Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Тамбовской области назовут имя лучшего учителя года

Общество
Фото: Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования

Педагоги региона участвуют в региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России». В Мичуринске прошло торжественное открытие конкурса. В борьбу за звание лучшего вступили 32 педагога, сообщает региональное правительство.

Конкурс «Учитель года» в регионе проводится в 35-й раз. Он является самым масштабным проектом среди всех конкурсов профессионального мастерства в Тамбовской области.

Его основная цель — выявление, поддержка и поощрение талантливых и творчески работающих учителей, развитие их профессиональных навыков, повышение престижа профессии педагога и распространение опыта лучших специалистов региона. С этого года он решает задачи национального проекта «Молодежь и дети», пояснили в министерстве образования и науки области.

За тридцатилетнюю историю конкурса появились свои традиции. Одна из них — проводить конкурс на родине победителя предыдущего года. В 2024 году абсолютным победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» стал учитель истории, обществознания, литературы школы №7 города Мичуринска Михаил Цуканов.

Как сообщили в министерстве образования и науки региона, педагоги примут участие в нескольких конкурсных мероприятиях. Первый тур конкурса, который продлится до 11 апреля, включает испытания «Разговор со школьниками» и «Урок». Тех, кто преодолеет первый тур, ждут конкурсные мероприятия «Мастер-класс», «Брифинг» и «Блицтурнир». Имя лучшего учителя Тамбовской области назовут на торжественной церемонии в мае.

Авторы: