Житель Первомайского, Алексей Лысков, Указом Президента РФ за проявленное мужество и успешное выполнение боевых задач в зоне СВО удостоен государственной награды — медали «За отвагу».
Как сообщает сетевое издание «Вестник 68», доброволец отправился в зону СВО в октябре 2022 года. Несмотря на то, что ему, как водителю пожарной части, полагалась бронь, он принял решение уйти на передовую.
После военной подготовки в Смоленске Алексея назначили командиром отделения штурмового подразделения 59-го танкового полка и отправили на Сватово-Кременное направление.
— Алексей — надёжный, добрый человек, неоднократно проявлял мужество, стойкость, бесстрашие. Невзирая на трудности и условия, как разведчик обнаружил опорный пункт противника. Оказывал содействие в выполнении поставленных задач, служил примером своим подчинённым,
— рассказал командир штурмового взвода Александр Быстров.
В день своего 50-летия, 10 марта 2023 года, боец получил тяжёлые ранения обеих ног, после которых участвовать в спецоперации больше не смог. В настоящее время военнослужащий вернулся к мирной жизни и работает слесарем по ремонту электрооборудования.