Акция «Уступи дорогу поездам» направлена на снижение риска травмирования детей и подростков в зоне движения поездов. Ее проводят ОАО «Российские железные дороги» («РЖД») с 1 по 30 сентября.
В ходе акции специалисты службы корпоративных коммуникаций ЮВЖД, Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов и Мичуринского регионального центра связи вместе с представителями транспортной полиции организовали экскурсию на вокзале станции Мичуринск-Уральский для воспитанников Центра по оказанию психолого-педагогических услуг «Заворонежский».
Большая часть экскурсии состояла из изучения правил безопасности в зоне движения поездов. Для закрепления полученных знаний железнодорожники устроили викторину, продемонстрировали видеоролики и раздали тематические памятки.
С января текущего года в Тамбовской области из-за несоблюдения правил безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры погибли пять человек. Часто именно несовершеннолетние пренебрегают правилами поведения, в результате чего получают травмы, несовместимые с жизнью.
Для снижения уровня травматизма на ЮВЖД ведется постоянная профилактическая работа с населением. Организуются рейды по выявлению нарушителей правил перехода через железнодорожные пути. В течение учебного года железнодорожники встречаются со школьниками и студентами, проводят лекции, беседы и экскурсии на свои предприятия, конкурсы рисунков на тему безопасности, демонстрируют тематические видеоролики, раздают специальные памятки.