Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области планирует утилизировать отвалы фосфогипса в Уваровском округе. Этот материал может быть использован в строительстве дорог и благоустройстве территорий, сообщили в ведомстве.
В России подготовили план по вовлечению фосфогипса во вторичный оборот. Фосфогипс - это побочный продукт при производстве минеральных удобрений. В наше время он относится к числу промышленных отходов. Фосфогипс будет использоваться в строительстве дорог, сельском хозяйстве и при рекультивации загрязненных территорий. План подготовил Российский экологический оператор совместно с Минприроды России, он находится на финальной стадии согласования и в ближайшее время будет внесен на рассмотрение правительства.
— Фосфогипсы образованы в результате деятельности Уваровского химического завода, который функционировал в период с 1962 года по 2000 год. Основным выпускаемым продуктом предприятия был двойной суперфосфат. Побочным продуктов данного процесса являлся фосфогипс, который в дальнейшем никак не использовался и складировался на открытой территории, площадью более 250 гектаров. В настоящее время региональным минэкологии проводится работа по включению данного объекта в федеральный проект «Генеральная уборка»,
— прокомментировал врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрий Сомов.
В министерстве читают, что расширение возможностей использования фосфогипса поможет оптимизировать затраты при выполнении работ с пользой для экологии.



