Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Реконструкцию здания тамбовской филармонии возобновят в 2027 году

Общество
Фото: Павел Васильев

В Тамбове начинается подготовка к масштабной реконструкции главной концертной площадки — филармонии. Завершить разработку проектно-сметной и рабочей документации планируется к концу 2026 года. Стоимость контракта с московской компанией «Жилстройпроект» составляет 71,8 миллиона рублей.

Здание филармонии является одним из символов Тамбова, её история началась в 1910 году, когда оно было построено как Народный дом. Пережив пожар и долгие десятилетия запустения, объект реконструировал в 60-е годы архитектор Владимир Самородов. Именно он придал зданию его нынешний лаконичный и функциональный облик в архитектурных принципах «сурового стиля». Самородов также известен как автор благоустройства Набережной реки Цны, проектировщик стадиона «Спартак», гостиницы «Тамбов», реконструкций кинотеатра «Родина» и здания Гостиного двора.

С момента той реконструкции на сцене филармонии выступали сотни выдающихся артистов страны, среди которых Шостакович, Рихтер, Гилельс, Ростропович, Плисецкая, Максакова, а также проводились многочисленные концерты и фестивали.

— Реконструкцию запланировали на 2027-2028 год. Это вернёт зданию его полноценное концертное назначение и создаст современные условия для зрителей и коллективов. Важный этап для сохранения и развития культурной инфраструктуры региона., — написал в своём телеграм-канале заместитель Главы Тамбовской области Николай Федосеенков.
Авторы: