Итоги и перспективы
В понедельник в ходе оперативного совещания с правительством и муниципалитетами глава Тамбовской области Евгений Первышов подвел основные итоги социально-экономического развития области в 2025 году.
Он уделил особое внимание необходимости выстраивания твердых связей между обращениями жителей области, их ожиданиями и работой власти на всех уровнях. Регион достиг значительных показателей и в промышленности, и в аграрном секторе, дорожное строительство и ремонт, строительство школ, детских садов и больниц тоже вышло на качественно новый уровень, доходная часть консолидированного бюджета демонстрирует рост. Но головокружения от успехов нет и в помине. Руководитель региона настроил своих подчиненных на ответственную ежедневную работу. Если 2025 год был, по выражению Евгения Первышова, годом исправления ошибок, то новый 2026-й он объявил годом исполнительской дисциплины. Требования губернатора, его стиль и формат работы теперь хорошо знакомы чиновникам региона, он может простить ошибку, но не систематические провалы и хроническую неэффективность.
Так, Евгений Первышов требует отстаивать интересы тамбовчан во взаимодействии с подрядчиками при исполнении госконтрактов. Вице-губернаторы, министры и главы округов должны быть лично погружены во все детали реализации проектов строительства и реконструкции. Это зона ответственности каждого, и спрашивать губернатор будет максимально твердо. Глава области держал на своем контроле вопрос экстренного ремонта моста через Ворону, где проезд транспорта был остановлен из-за смещения одного пролета. Личная встреча Евгения Первышова с руководителем Росавтодора Романом Новиковым позволила определить срок восстановления моста — 25 декабря. На это время были перестроены графики движения, а магазины, аптеки и больницы обеспечены всем необходимым по постоянным вниманием правительства. Дорожники не подвели и уложились точно в срок. Менее полутора месяцев потребовалось, чтобы снять «транспортную блокаду» с населенных пунктов Уметского и Кирсановского округов.
— Это отличный пример того, как должны работать все подрядчики в Тамбовской области. Особенно на ключевых объектах, значимых для жителей, где работы должны быть выполнены день в день,
— оценил Евгений Первышов эффективность взаимодействия федеральных и региональных ведомств с подрядными организациями на примере ремонта важного для области моста.


Совместными усилиями
На этой неделе во вторник глава региона Евгений Первышов впервые личное принял участие в заседании нового созыва Тамбовской городской Думы, которую теперь возглавляет его однокурсник по федеральной программе «Время героев» Константин Кутейников.
— Можно сказать, что этот год для областного центра был результативным. Благодаря нашим совместным усилиям город меняется к лучшему. По нацпроектам и госпрограммам продолжается капитальный ремонт и строительство объектов образования и здравоохранения, идет благоустройство зеленых зон,
— отметил губернатор.
Действительно, в 2025 году в отношениях региональной и городской власти произошли качественные перемены к лучшему. Позади осталась атмосфера противостояния, характерная для прошлых лет, Тамбов теперь полностью включен в повестку развития всей области. Партия «Единая Россия» по результатам сентябрьских выборов сформировала в городском парламенте уверенное большинство, а администрация столицы региона на практике чувствует поддержку и внимание правительства области. За год на ремонт дорог в Тамбове из регионального бюджета выделено порядка одного миллиарда рублей. В город поступила дорожная техника из Москвы, о чем договорились Евгений Первышов и Сергей Собянин, а транспортную схему Тамбова разрабатывают специалисты МосТрансПроекта, чтобы включить ее в единую региональную транспортную Стратегию.
Губернатор уверен, что областному центру под силу решить свои проблемы, для этого необходимо слышать мнения самих тамбовчан, отвечать на общественные запросы и выстроить работу на перспективу так, чтобы жители видели, что все ветви городской власти действуют вместе, и в их интересах.


Хорошим примером взаимодействия стало открытие обновленного мемориала «Вечная слава». Соборная площадь Тамбова — одно из знаковых мест для многих поколений горожан, а Вечный огонь — символ памяти о фронтовых и трудовых подвигах тамбовчан в годы Великой отечественной войны. За 55 лет, прошедших с момента открытия монумента, его ни разу капитально не ремонтировали, постепенно он терял привычный облик. Но в конце года 80-летия Победы Тамбовская область вернула себе этот величественный мемориал в его изначальном виде, бережно восстановив исторический проект в современных материалах и технологиях. Евгений Первышов, Константин Кутейников и Максим Косенков приняли участие в церемонии зажжения Вечного огня, который вновь горит в Тамбове во имя исторической памяти, как напоминание о силе нашего народа и Великой Победе.


Мы возрождаем КВН…
Тамбовчане помнят успех команды «Тамбовские волки», когда в далеких 90-х наши ребята пробились в Высшую лигу КВН и их выступления на Первом канале с особым чувством гордости смотрели тысячи тамбовских болельщиков. Конечно, прошли уже многие годы, за это время тамбовский КВН пережил много взлетов и падений, но в следующем году открывается новая глава. Игры Первой лига КВН теперь будут проходить в Тамбове. Команды из разных регионов страны посостязаются за звание самых веселых и находчивых, и, конечно, среди них будет и команда из Тамбовской области. Губернатор Евгений Первышов, после подписания соглашения с Александром Масляковым, провел рабочую встречу с представителями АМиК, чтобы уже предметно проговорить начало сезона Первой лиги. В ходе разговора определили площадки проведения игр, возможности гостиничной сферы области по размещению команд и многочисленных болельщиков.
Возрождение духа КВН на Тамбовщине стало приметой времени, в 2025 году в Тамбове и Котовске зрителей встретили игры Центральной Юго-Западной лиги, новое развитие получила школьная лига КВН. Творческая молодежь, вдохновленная новыми возможностями, обязательно, проявит свой потенциал, молодые тамбовчане готовы повторить и даже превзойти популярность легендарных «Тамбовских волков».


Госсовет: взгляд в будущее
В четверг, 25 декабря глава Тамбовской области Евгений Первышов принял участие в заседании Государственного совета, которое прошло под председательством президента России Владимира Путина. Тема Госсовета напрямую касается перспектив тамбовчан, которые сейчас обучаются в старших классах школы, университетах и колледжах, готовятся выбрать профессию, формируют для себя жизненную перспективу. Президент говорил о кадрах для российской экономики, особенно делая акцент на ее динамичных изменениях. Владимир Путин подчеркнул, что с неизбежным развитием искусственного интеллекта структура рынка труда будет существенно отличаться от привычных показателей, важнейшей задачей для страны он назвал вовлечение в экономику 12,2 миллионов человек в ближайшие семь лет.
В выступлениях участников, профильных министров и лидеров фракций политических партий в Государственной Думе красной нитью проходила единая идея — страна должна позаботиться о кадрах для самых востребованных направлений рынка труда на будущее. Структура потребностей российской экономики в специалистах меняется в соответствии с требованиями времени. Все большую долю получают профессии, связанные с новыми информационными технологиями, но параллельно с этим растет и значение сферы услуг, увеличивается кадровый спрос на квалифицированных рабочих, в агропромышленном секторе прогнозируется высокий спрос на агрономов и механизаторов, умеющих внедрять в свою работу самые современные технические решения.
В Тамбовской области многое делается для решения этих задач. Евгений Первышов держит на контроле развитие системы профессиональной подготовки молодых специалистов, профилирующие классы становятся все более востребованными у юных тамбовчан и их потенциальных работодателей. Предприятия и компании региона хотят обеспечить себя обученными кадрами на годы вперед, а для этого готовы вкладываться в «завтрашний день», уже сейчас проводя стажировки и планируя рабочие места для выпускников.
— Правительство России завершает подготовку Стратегии развития образования до 2036 года. Безусловно, мы продолжим развивать инфраструктуру профориентации молодежи, в том числе, и в рамках нацпроектов «Кадры», «Молодежь и дети». У нас в регионе уже действуют профильные школы, классы, даже детские сады, чтобы дети могли с самого раннего возраста выбирать себе интересные направления,
— написал по итогам заседания Госсовета Евгений Первышов в своих соцсетях.
Мы завершим последний в 2025 году обзор рабочей недели губернатора еще одним предновогодним сюжетом. «Елка желаний», установленная в Кремлевском дворце объединила членов правительства страны и глав российских регионов вокруг самой светлой традиции — исполнения желаний детей. Президент Владимир Путин дал старт федеральной «Елке желаний», выбрав три шара с письмами маленьких россиян. А Евгений Первышов открыв региональную «Елку желаний» в Тамбовской области на прошлой неделе, 25 декабря в Москве присоединился к этому доброму проекту на уровне всей страны, теперь он позаботиться об исполнении заветных желаний семилетней Марьяны, восьмилетних Юры и Арсения и Ярослава, которому исполнилось 11 лет. Новый 2026 год принесет много хорошего всем жителям России, главное — сохранить в сердце веру в лучшее, и загаданные желания исполнятся так же, как исполняются мечты ребят, написавших письма для «Елок желаний» по всей нашей стране.



