Сегодня, 30 марта в ходе оперативного совещания с правительством, глава Тамбовской области Евгений Первышов предложил установить в регионе новый региональный выходной. Его следует ввести в день православного праздника Радоница, который в 2026 году приходится на вторник, 21 апреля. Такой выходной день необходим большинству жителей области, традиционно посещающим могилы родственников, чтобы привести их в порядок после зимы.
— На следующей неделе, 12 апреля у нас Пасха — один из самых светлых православных праздников. На Родоницу есть традиция посещения могил своих родственников, в этом году Радоница проходит 21 апреля. Нам необходимо заранее обеспечить уборку на кладбищах, обеспечить нормальные подъезды и подходы, места для парковки. Неоднократно поступало предложение сделать этот день в Тамбовской области выходным, чтобы все желающие могли посетить кладбища и сделать это не торопясь,
— сказал Евгений Первышов.
С предложением о наделении дня Радоницы статусом выходного обратился Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, присутствовавший на совещании. Он подчеркнул, что праздник Пасхи в православной традиции не является днем поминовения усопших, а Радоница, отмечаемая через неделю после Пасхи, гораздо лучше подходит для посещения жителями области кладбищ.
Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин выразил готовность провести внеочередное заседание регионального парламента для скорейшего законодательного закрепления губернаторской инициативы. Есть все основания ожидать, что депутаты поддержат законопроект, в этом случае новый региональный выходной день будет ежегодно приходиться на Радоницу, а конкретная его дата будет зависеть от православного календаря.



