Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Тамбовской области по нацпроекту благоустроили 76 территорий в 2026 году

Общество
Фото: пресс-служба правительства Тамбовской области

Реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» продолжается в Тамбовской области. На сегодняшний день в регионе обновлено уже 76 объектов: новый облик получили 45 дворов и 31 общественное пространство. Всего до конца 2026 года запланировано благоустройство 54 дворовых территорий и 45 площадок для отдыха.

Министерство ТЭК и ЖКХ региона сообщает, что работы полностью выполнены в Кирсанове, Котовске, Мичуринске, а также ещё в 14 округах области. К примеру однин из объектов —парк у реки Пурсовка в Кирсанове, где обустроили пешеходные зоны, современную парковку и систему освещения. В уваровском селе Канино по просьбам жителей установили новую детскую площадку с качелями, каруселями и игровыми комплексами. Финансирование всех работ по нацпроекту в текущем году составляет 258,1 миллиона рублей.

Глава Тамбовской области Евгений Первышов считает создание современной среды в городах и сёлах одной из важнейших задач региональной власти. Губернатор сделал на этом особый акцент в ходе ежегодного отчёта перед областной Думой. Евгений Первышов призвал руководителей на местах проявлять инициативу и активнее использовать возможности госпрограмм для развития своих территорий.

В настоящее время работы продолжаются ещё на шести объектах в Тамбове, Мичуринске, Котовске, Моршанске, Рассказове и Уварове. Эти территории стали победителями народного голосования в прошлом году. 

Авторы: