Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

В Тамбове осудили несовершеннолетнего курьера мошенников из Ростовской области

Общество
Фото: СУ СК России по Тамбовской области

17-летний парень на такси приехал из Ростовской области в Тамбов и забрал у обманутого аферистами пенсионера миллион рублей. Несовершеннолетнему вынесли обвинительный приговор. 

Уголовное дело о мошенничестве находилось в производстве следственных органов регионального СКР. 

— Следствием и судом установлено, что в апреле 2026 года фигурант с целью получения вознаграждения вступил в сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и по его указанию на такси приехал из Ростовской области в Тамбов за деньгами, — пояснили в ведомстве. 

Пакет с одним миллионом рублей юноша забрал у пожилого мужчины, которому до этого позвонили якобы сотрудники правоохранительных органов и в целях безопасности порекомендовали обналичить все сбережения и передать их инкассатору-курьеру, чтобы тот направил их на безопасный банковский счет. В качестве инкассатора-курьера к мужчине прибыл нанятый мошенниками парень, он передал пакет с деньгами своему куратору.

В рамках расследования уголовного дела частично возмещен материальный ущерб, причиненный пенсионеру. Приговором суда виновному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.

Следственное управление в очередной раз предостерегает молодых людей от участия в незаконной деятельности за денежное вознаграждение и призывает граждан, особенно пожилого возраста, быть бдительнее и не поддаваться на подобные уловки мошенников!

Авторы: