Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Более 15 млн рублей направили на подготовку коммунальных сетей Рассказова к зиме

Общество
Фото: администрация города Рассказово

В Рассказове на подготовку жилищно-коммунального хозяйства к зиме направили более 15 миллионов рублей. Эти средства позволили обновить инфраструктуру города и обновить изношенные участки сетей до начала холодов.

В городе заменили сотни метров труб разного диаметра на участках от котельных на улицах Некрасова, Куйбышева, Маяковского и Советская. В самих котельных заменили насосы, теплообменники и преобразователи, а также провели ревизию десятков единиц оборудования.

Работы затронули и систему водоснабжения. Специалисты обновили артезианские скважины, заменили глубинные насосы и отремонтировали участки водоводов, включая линию в районе Малые Тюляны до дюкерной камеры у реки Лесной Тамбов.

Большой объём работ коснулся канализации и электросетей. Рабочие промыли коллекторы, размыли 89 колодцев и отремонтировали пять КНС. В сфере электроснабжения специалисты обслужили 73 трансформаторные подстанции и заменили 14 аварийных опор.

Фото: администрация города Рассказово

На улице Астраханская по инвестиционном проекте реконструируют водопровод, а на очистных сооружениях готовят к установке новую систему аэрации. На улице Советская скоро начнут ремонт канализационных колодцев.

— Благодаря этим работам обеспечивается стабильная подача тепла, воды и электроэнергии в дома горожан. Обновление сетей существенно снижает риск аварий и перебоев в обслуживании. Планомерная модернизация сетевой инфраструктуры — одна из приоритетных задач, которая может быть выполнена только при поддержке населения,

— отметила глава города Рассказово Вера Соколова.

Крупные работы в Рассказове продолжатся и в 2027 году. В планах строительство новой скважины в устье реки Лесной Тамбов, замена линий электропередач, реконструкция канализационной сети через реку Арженка, ремонт магистральных теплотрасс по улицам Советская, 60 лет Октября, Маяковского.

Напомним, что в 2026 году на развитие сферы ЖКХ в Тамбовской области выделено 3,34 миллиарда рублей. Средства направили из федерального, регионального и местного бюджетов.

Авторы: