В министерстве строительства Тамбовской области прошло вручение государственных жилищных сертификатов. Документы получили трое жителей региона. Двое из них — пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС и один — переселенец из районов Крайнего Севера.
На финансирование программы из федерального бюджета в 2026 году выделили 11,6 миллиона рублей. Получатели выплат могут приобрести квартиру или дом в месте области.
— За каждым врученным сертификатом стоят конкретные судьбы людей, которые смогут улучшить свои жилищные условия. Мы понимаем, что потребность остается высокой, и продолжим работу по обеспечению жильем всех категорий граждан, определённых федеральным законодательством,
— отметил заместитель министра – начальник правового управления министерства строительства региона Роман Курмаев.
Программа действует в Тамбовской области с 2006 года. К настоящему моменту в регион полностью закрыли очереди на получение жилья среди вынужденных переселенцев и участников программы переезда с Крайнего Севера.
В 2027 году Тамбовская область рассчитывает получить из федерального бюджета ещё 27,7 миллиона рублей, которые направят на сертификаты для двоих чернобыльцев, включая одну многодетную семью.



