Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Спорт

Тамбовские борцы отличились на первенстве России

Спорт

В городе Петушки Владимирской области завершилось первенство России по борьбе на поясах среди юниоров и юниорок до 21 года. В этих престижных соревнованиях приняли участие более двухсот спортсменов из 23 регионов страны.
Отлично выступила на первенстве команда Тамбовской области. Воспитанница ДЮСШ №1 (Тамбов) Ксения Самойлова (тренер Николай Растяпин) в весовой категории до 48 кг выиграла четыре схватки и заняла первое место, выполнив норматив на присвоение звания «Мастер спорта России». Особенно упорной получилась заключительная схватка в финале, где Ксения боролась с призёром первенства России Фидолией Миндияровой из Башкортостана. По ходу встречи чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Проявив характер, упорство тамбовчанка сумела превзойти конкурентку и заслуженно завоевала золотую награду. Таким образом Ксения Самойлова стала двукратной победительницей первенства страны, а с учётом серебряной медали на первенстве мира по борьбе на поясах можно уверенно говорить, она является лидером в этом виде спорта и заслуженно входит в состав сборной России. В сентябре текущего года в Нурсултане Республики Казахстан состоится первенство мира среди юниоров и Ксения Самойлова будет готовиться к этим престижным соревнованиям.
На первенстве России в Петушках отличились ещё одни воспитанники ДЮСШ №1. В весовой категории до 68 кг Тамаз Мстоян (тренеры Николай Небогин и Дмитрий Обухов) завоевал «бронзу». Илья Дробышев в весовой категории свыше 100 кг (тренеры Николай Сафенин и Николай Небогин) также стал третьим.