Тамбовчанки из «Академии футбола» стали чемпионками первой лиги

Тамбовчанки впервые стали чемпионками первой лиги женского первенства России по футболу. Турнир проходил в Новороссийске. Честь Тамбовской области защищала «Академия футбола» под руководством тренера Владимира Малютина.

Наши девчонки стартовали с волевой победы над сборной Челябинской области — 4:1. В этой игре тамбовчанки пропустили первыми, но затем собрались и поразили ворота соперниц четыре раза, два мяча на счету Наталии Симакиной. Успех добавил  уверенности нашей команде и следующие встречи она проводили более собранно.

Не оставила камня на камне «Академия футбола» от кировской команды «Динамо-ВятСШОР»  — 10:0. Семь мячей на счету Симакиной, которая стала лидером в списке бомбардиров турнира. Далее состоялась игра с можайским клубом «Багратион», которая  решала, какое место займут наши девушки в группе. Соперницы по возрасту превосходили «академиков», но старше не значит сильнее. Подопечные Владимира Малютина имели большое преимущество, создали немало голевых атак, но отличиться смогли лишь с пенальти. Можайские футболистки сравняли результат во втором тайме — 1:1. Ничья позволила тамбовчанкам выйти в четвертьфинал, где им в соперники досталась команда «Звезда» из Санкт-Петербурга.

Упорным получился этот поединок. Питерский коллектив дважды спасала перекладина, а в концовке матча удар Юлии Дементьевой принёс нашим девушкам победу и выход в полуфинал.

Напряжение на турнире возрастало. В полуфинале «Академии футбола» противостояла казанская команда «Трудовые резервы». Снова пришлось показывать характер нашим девчонкам. Роковая 13-я минута огорчила тамбовчанок, но не сломила их. Уступая в счёте, футболистки «Академии футбола» не сбавили оборотов и в начале усилиями Александры Дудкиной сравняли счёт, а затем Наталия Симакина головой отправила спортивный снаряд точно в цель — 2:1.

В финале золотые медали разыграли женский клуб «Дончанка» и тамбовская «Академия футбола». Судьба золотых медалей первенства решилась во втором тайме. Первый закончился нулевой ничьёй. А затем девушки вновь проявили характер и дважды поразили ворота ростовчанок. Отличились Юлия Дементьева и Наталия Симакина. «Академия футбола» победила со счётом 2:0. Таким образом, в 16 играх первенства наша команда одержала 15 побед и один раз сыграла вничью. И стала заслуженным победителем чемпионата первой лиги. А играющий тренер команды Наталия Симакина признана лучшим бомбардиром и лучшим игроком турнира.

Напомним, в прошлом году тамбовчанки получили «серебро» чемпионата первой лиги среди женских команд.