Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Спорт

Максим Егоров и Олег Матыцин обсудили планы по развитию спортивной сферы в Тамбовской области

Спорт
Фото: Павел Васильев

Министр спорта РФ Олег Матыцин 14 марта в ходе рабочего визита на Тамбовщину обсудил с Главой региона Максимом Егоровым перспективы развития физкультуры и спорта на Тамбовщине.

В частности, стороны проработали вопрос возможного включения в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта» строительства многофункционального спортивно-тренировочного центра и 50-метрового плавательного бассейна в Тамбове.

Олег Матыцин поддержал инициативу Максима Егорова о включении в федеральный проект «Бизнес-спринт» проектов по созданию в регионе трёх «умных» спортивных площадок в 2025 году и модульного спортивного сооружения в 2026 году.

Министр спорта и Глава региона также обсудили вопрос о проведении в Тамбове в мае 2024 года всероссийского антидопингового форума.

В ходе встречи Максим Егоров поблагодарил Министра за поддержку, в первую очередь за инфраструктурные проекты. Стоит отметить, что на Тамбовщине активно развивается не только профессиональный, но и массовый спорт. Более 65% жителей региона ведут активный образ жизни и регулярно занимаются физкультурой: по этому показателю Тамбовская область два года подряд находится на втором месте в стране. Такой результат достигнут благодаря активной работе по развитию спортивной сферы и популяризации здорового образа жизни.

«По федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и другим государственным программам в нашей области с 2018 года построено 36 новых современных спортивных объектов! В планах - строительство крытого легкоатлетического манежа, 50-метрового бассейна в Тамбове. Президент России Владимир Владимирович Путин во время Послания Федеральному Собранию заявил, что настало время для ведения здорового образа жизни россиянами. Мы планируем и дальше развитие в этом направлении: материально-техническая база – это основа и массового спорта, и спорта высших достижений», - подчеркнул Максим Егоров.

Олег Матыцин поблагодарил Максима Егорова за успешную работу регионального Правительства, отметив положительную динамику в развитии спортивной сферы региона.

«Благодаря руководству Тамбовской области спорт является одним из приоритетов политики региона. По показателям вовлеченности людей в систематические занятия физической культурой и спортом регион находится в лидерах. Спорт – это то, что помогает человеку быть развитым гармонично. Без инфраструктуры развитие спорта - сложная задача. Но уверен, что благодаря национальным, федеральным и региональным проектам мы сможем достигнуть всех необходимых показателей», - сказал Олег Матыцин.
Авторы: