На «Державинскую милю» в Тамбов приехали спортсмены из 8 регионов

Кросс «Державинская миля – 2024» прошел в Тамбове в парке «Дружба». Его приурочили к Дню рождения Тамбовской области.

В забеге участвовали не только студенты, преподаватели и сотрудники вуза, но и семьи, школьники региона и профессиональные спортсмены.

Для любителей спорта подготовили дистанцию на 1918 метров. Ее преодолевали студенты, преподаватели и выпускники вуза, школьники и семьи.

Среди школьников места распределились следующим образом: Никита Субботин и Варвара Нечаева заняли первое место, Владислав Попов и Александра Шаркова — втрое, Андрей Лоскутов и Милана Климова — третье.

Победителем среди студентов стал Никита Трякин, вторым пришел Савелий Баранов, третьим – Максим Юров. Среди студенток лучшей на дистанции оказалась Надежда Базыкина, на втором месте – Мария Захарова, Валерия Котова – на третьем.

Татьяна Нечаева взяла первое место в забеге преподавателей и выпускников Державинского. Второе место у Дарьи Моревой, третье –  у Марии Котовой. Среди мужчин первое место у Сергея Сысоева, второе – у Вадима Харина, третье – у Дмитрия Медведева.

В честь Года семьи организовали специальный забег. На него вышли 23 семьи. Пришли первыми Балбековы. На втором месте — Литвиновы, а Налдеевы — на третьем.

«Сегодня очень замечательное событие, в котором мы участвуем уже не первый год. К соревнованиям готовились, тренировались, сдавали нормы ГТО. И несколько раз бегали эту дистанцию. Сегодня у нас все получилось, это – самое главное»,

— сказал Алексей Балбеков.

Профессиональные спортсмены бежали две дистанции: 9 и 21,1 километров. В забегах участвовали 200 спортсменов из девяти регионов страны: Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Саратовской, Калужской областей, города Москвы и Московской области и Республики Удмуртия.

«Абсолютными победителями на дистанции 9 км стали Никита Смирнов и Полина Тетушкина. Среди державинцев на дистанции 9 км лучший результат показали Никита Смирнов и Ангелина Горлова, второе место заняли Алексей Антонюк и Анна Савченко, третье – Герман Кривенцев и Ирина Аксенова. Лучший результат на дистанции в 21,1 км показали Эльбуанани Сайджддин и Ольга Найденова»,