Купить квартиру, отменить дарение…

На вопросы читателей отвечает консультант-методист Тамбовской областной нотариальной палаты Юлия Синельникова

— Собираемся купить квартиру (без использования заёмных средств), хочу оформить её на себя и несовершеннолетнего сына. Необходимо ли обращаться к нотариусу в этом случае?

— В соответствии с пунктом 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. Статьёй 54 данного закона установлено, что нотариальному удостоверению подлежат сделки, связанные с отчуждением недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину. Таким образом, в вашем случае, а именно при приобретении квартиры в долевую собственность вместе с несовершеннолетним ребёнком, нотариальная форма сделки не требуется.

— В каком случае можно отменить договор дарения? Подарила квартиру сыну, он её продал, купил мне дом. Я хочу отменить дарение и вернуть свою квартиру, возможно ли это?

— Основания для отмены дарения перечислены в статье 578 Гражданского кодекса РФ. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

Если дарение отменяется, одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. В вашем случае решение вопроса в бесспорном порядке невозможно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*