Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Статьи / Культура

«Подумаем о слове, не о славе…». В день рождения тамбовского поэта Ивана Кучина рассказываем о его жизни и творческом пути

Культура
Фото:

Имя Ивана Сергеевича Кучина хорошо известно тамбовским читателям разных поколений: он был, как говорят, безотказным в организации встреч с читателями. Его слушали актёры и студенты, военнослужащие и медицинские работники, школьники и рабочие заводов, труженики полей… И сегодня трудно найти жителя Тамбова, кто не знал бы знаменитые строчки из стихотворения «Тамбов», - своеобразный ответ М. Ю. Лермонтову, автору «Тамбовской казначейши», где дано такое «определение» нашему городу: «Тамбов на карте генеральной кружком означен не всегда…». А у Ивана Кучина так: 

Растущий, 
строящийся, 
индустриальный, 
Распахнутый в солнечные года, 
Тамбов 
на карте генеральной 
Кружком означен 
НАВСЕГДА! 

Родился Иван Сергеевич 21 января 1924 года в деревне Берёзовка Шехманского (ныне Петровского) района Тамбовской области в бедной крестьянской семье, учился в сельской школе, трудился на колхозных полях, работал учётчиком. В 1938 году вступил в комсомол, по комсомольской путёвке из 9-го класса ушёл на строительство оборонительных сооружений, а в 1942-м – в действующую армию. В этом же году появились во фронтовой печати его первые стихотворные публикации. Рядовым пулемётчиком он сражался на Юго-Западном фронте, под Сталинградом. Был ранен и контужен. 

Пройдёт много лет, и Иван Кучин получит телеграмму: «Чертковский райком КПСС сообщает Вам, что решением сессии поселкового Совета от 4 июня 1975 года Вам присвоено звание “Почётный гражданин пос. Чертково”». Поэту сообщат также, что в Чертковской средней школе Ростовской области создан пионерский отряд имени бывшего пулеметчика Ивана Сергеевича Кучина. А потом в газете «Правда» будет напечатано стихотворение «Незабываемое»: 

Меня везли с передовой в санях, 
Запряженных ленивыми волами, 
И девушка, 
совсем ещё девчонка, 
Махала палкой: 
- Цо-об! Цобе! Цоб-е!.. 
Ну, дядько… Миленький… Не умирай!.. 
Не умирай… Не надо! 
Дядько, милый!.. 
Но почему же – дядька? 
Почему? Меня такое званье обижало… 
Тогда мне было восемнадцать лет. 

Фото: Елена Петрова

И вскоре получит Иван Сергеевич Кучин письмо от Татьяны Семёновны Янголенко – той самой девочки, которой она была в далёкие военные годы:

«…Я ведь тогда возила с передовой в госпиталь многих. И, бывало, человек истекает кровью, а ты со страхом думаешь: может, он живёт последний час, а его где-то ждут мать, отец, жена, дети, невеста… И так мне хотелось отогнать смерть от каждого…».

Ей, умолявшей «дядьку» восемнадцати лет не умирать, было шестнадцать. 

Литературная известность к Кучину придёт потом, а пока, в 1942 году, «поэзии красноармеец» только начинался. Появится стихотворение «Порох» - о советском бронебойщике: «Он умер так, как умирает порох: Не тленье, не горенье – взрыв». 

Уже тогда стихи молодого поэта были отмечены страстной гражданственностью. Она навсегда осталась его «передовой». 

Поколение писателей, к которому принадлежит Кучин, называют фронтовым. Великая Отечественная война формировала их характеры, определяла ведущие литературные сюжеты, оформляла эстетические позиции. В стихах, написанных на поле боя, в землянках и блиндажах, жил, любил, боролся, умирал лирический герой, хорошо осознающий, что исход войны зависит от него самого, от его силы сопротивления врагу. Была вера в себя, в народ свой, была ничем неистребимая любовь к Родине. 

На фронте Иван Кучин вместе с другими своими современниками сформировался как поэт-газетчик, понимающий, что газета – самая доступная, самая популярная трибуна для поэта. После войны Иван Сергеевич окончил факультет русского языка и литературы Тамбовского педагогического института, несколько лет был на газетной работе. Его стихотворные сборники «Наследство» (1959), «Январские розы» (1963), «Цветы и порох» (1968), «Линия жизни» (1984), «Чтобы жить» (2000) и многие другие всегда пользовались, пользуются и сейчас, спросом читателей… 

Для поэтов-фронтовиков тема войны и мира всегда была ведущей. Они писали, говоря словами Кучина, не только «по закону сердца и строки», но и «по мандату памяти и долга». И сегодня их лирический герой смотрит на мир глазами солдата, от которого зависит всё, для которого не было и быть не может уклончивости в принимаемых решениях: «И в жизни всё – от крупного до малого – сверял с тобой, мой вечный Сталинград». 

Фото: Елена Петрова

По-разному вели себя люди на фронте. Человек, поставленный в экстремальные условия, наиболее полно раскрывал свои нравственные качества. Кучин воспел «мальчика-солдата», которого от смерти спасла санинструктор Вера, а через некоторое время, когда мальчик с букетом цветов пришёл в санбат, он увидел бугорок и дощечку с надписью: «Лежит здесь санинструктор Вера. Ей было восемнадцать лет». 

Немало душевных строк посвятил поэт однополчанам, воинам бывшей 35-й гвардейской стрелковой дивизии. Его перу принадлежат проникновенные строки о подвиге Зои Космодемьянской, о других героях, защитивших Отчизну. О значении поэзии Ивана Кучина говорят многие факты: о его книгах писали в тамбовской и центральной прессе, на его стихи местными композиторами созданы песни. Каждый из десяти томов Книги Памяти, выпущенных в Тамбове, начинается со стихотворения Ивана Сергеевича Кучина «Победа»: 

Всё дальше памятная дата. 
Уходят дни, летят года. 
Но в сердце каждого солдата 
Ты остаёшься навсегда. 
Мы надышались гарью вдоволь, 
Из рук не выпустив ружья. 
И в снах к седым приходят вдовам 
Их вечно юные мужья. 
Но этим горестям безмерным 
Жизнь властно руку подаёт: 
Навеки в подвигах бессмертных 
В беде несломленный народ. 
Навеки – пламенно и люто 
Свинцом и кровью скреплены 
Гроза победного салюта 
И зори мирной тишины. 

Фото: Елена Петрова

Лауреат областной журналистской премии имени первого редактора «Тамбовской правды» И. А. Гаврилова (1969) и областной комсомольской премии имени Зои Космодемьянской (1972), Иван Сергеевич Кучин был и человеком, и поэтом разносторонним: это и страстный публицист, и нежный лирик. Печатался в центральных газетах и журналах, альманахах «Поэзия», «День поэзии», занимался переводами. Непосредственный организатор и участник литературных праздников на Тамбовской земле. 

Когда в издательстве «Советская Россия» вышел сборник Ивана Кучина «На том стою» (это был первый его сборник, изданный в Москве; до этого вышло девять поэтических книг в Тамбове и Воронеже), на неё откликнулись не только тамбовские почитатели таланта Ивана Сергеевича, но и известные московские поэты. Так, Владимир Котов, высоко оценив творчество нашего земляка, процитировал строки из стихотворения, открывающего сборник: 

Если стоять – то скалой, 
Если упасть – то в бою, 
Если лететь – то звездой, 
Веря в орбиту свою. 

И особенно подчеркнул:

«Сказать хлёстко и многозначительно сегодня умеют многие. А вот сказать скупо и богато, чтобы буквально за каждым словом была энергия и точность мысли, как в этом стихотворении, на это нужно право - право гражданской личности». 

Кучин это право имел, он его заслужил, доказал и оправдал всей своей жизнью. Вот какими стихами фронтовик обращается к своему поколению поэтов: «Давай послушаем, что скажут //Солдаты праведной строки»: 

Те, что пылали дважды в танке, 
Нигде о том не говоря, 
В журнальные не лезли драки, 
Стихом пронзительным горя. 
Не красовались на эстрадах, 
Не млели под восторгов вой 
И о друзьях писали правду: 
«Его закрыли в шар земной…». 

Актуален призыв поэта: «Подумаем о слове, не о славе…». Так обращался он к собратьям по перу и написал произведение, принёсшее автору пачки писем из разных городов нашей страны, - поэму «Тысяча белых журавликов». Школьники присылали Кучину бумажных журавлей, на раскрытых крыльях которых они писали слова о мире и дружбе. 

Поэта-фронтовика не стало 10 октября 2000 года, но жизнь его продолжается в стихах. В 2007 году в Тамбове вышел сборник «Прими таким». Предисловие к нему написала вдова поэта - Юлия Фёдоровна. Её усилиями ещё ранее, в 2004 году, был издан двухтомник «Три четверти стремительные века». Немаловажен тот факт, что в сборник «Прими таким» вошли стихотворения о Великой Отечественной войне, написанные Кучиным на фронте и опубликованные в газете «Соколы Родины» в 1942 году. А 4 мая 2016 года в Тамбове, на доме, где жил поэт (улица Энгельса, 8), в память о нём установлена мемориальная доска.

Валентина ДОРОЖКИНА,
член Союза писателей России

Авторы: