Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Статьи / Экономика

Вылечить душу театром

Экономика
Фото: Фото Павла Васильева

Весёлые артисты уникального театра
В лабиринтах Тамбовской психиатрической больницы есть очень живое и творческое место. Там душевнобольные люди могут перевоплотиться в самую смелую роль и стать актёрами. Речь идёт об областном психотерапевтическом театре «Мы», который несколько лет назад впервые заработал в России. Сейчас его опыт перенимают известные клиники страны, а сам театр готовится к премьере новых и глубоких спектаклей.
В гости к особенным артистам мы спускались по тёмным лестницам в подвал корпуса больницы, создавалось мрачное впечатление. Но открыв дверь, за которой уже «кипел» творческий процесс, мы увидели светлое, уютное и просторное помещение. Артисты в сценических костюмах суетились и в последние минуты повторяли свои роли.
Прогнать проблему
Одна из актрис, Наталья, с радостью рассказывает о своём амплуа бабочки-пчелы в спектакле «Муха-цокотуха».
Бабочки-пчёлы
«Эта роль моя самая любимая. Занятия в театре – моя отдушина, успокаивает нервы. С нетерпеньем жду новых репетиций. Особенно мы рады предстоящей поездке в Москву на фестиваль, где выступим с этим спектаклем».
Как поясняют создатели театра, сказка Корнея Чуковского взята только за основу постановки. Остальной материал они пишут сами - про душевные трудности и выздоровление. Проживая на сцене ситуации, которые когда-то были в их реальной жизни, актёры постепенно теряют страх перед своей проблемой, частично её прорабатывают и проживают по-новому.
Премьера спектакля состоится 17 октября в 13.00
Главные руководители творческого процесса – психолог Наталья Наружная и руководитель НКО «Новые возможности» Марина Полухина – не только наставники, но и настоящие друзья для своих подопечных.
«Они наша жизнь, наша семья. Мы же не только плотно общаемся в этих стенах, но и в реальной жизни», - поясняют они.
Первое образование Натальи Наружной - режиссёрско-театральное, поэтому спектакли ставятся профессионально. Но как поясняет психолог, работа с особыми людьми непростая, более кропотливая. Например, они запросто могут забыть, что репетировали вчера. Но видя интерес в глазах своих актёров и старания, Наталья чувствует, что труд её небесполезен. И вновь они приступают к подготовке и, в конце концов, получают желаемый результат.
Наталья Наружная
Любовь, поддержка и искусство
А тем временем актёры спектакля готовятся выйти на сцену. Первые появляются ведущие в красивых народных костюмах – Марина Полухина и Наталья Наружная. Затем персонажи сказки: мухи-цокотухи, букашка, бабушка-пчела, бабочки, папарацци и жуки. Они представляют зрителям актуальную жизненную историю.
Жуки-папарацци
«В каждом нашем спектакле должна быть идейная сторона, благоприятно влияющая на психику. Так, в «Мухе-цокотухе», идёт речь о людях, которые придаются сребролюбию, лени, тщеславию, чревоугодию. Не желая менять свой образ жизни, они заболевают. Их побеждает «паук», олицетворяющий страх, боль. Но вскоре приходит «комарик» и дарит им творчество, которое побеждает человеческие пороки», - рассказывает Наталья Алексеевна.
"Паук", олицетворяющий страх и боль
Действия спектакля сопровождаются световыми и звуковыми эффектами, танцами, песнями. Хореограф Инна в роли бабочки дарит гостям красивое танго.
«Танцы – неотъемлемая часть моей жизни, но перед каждым выступлением немного волнуюсь», - признаётся после выступления Инна.
Не так давно проект целебного искусства НКО «Новые возможности» выиграл конкурс, организованный Фондом президентских грантов. На эти деньги (496 692 рубля) приобрели различную технику для постановок и сценические костюмы. Помогает театру и главный врач Тамбовской областной психиатрической больницы Андрей Гажа.
В труппе театра «Мы» играют и родители со своими заболевшими детьми.
Мама и дочка
Как утверждает психолог Наталья Наружная, семейная поддержка, любовь и занятия творчеством, могут сотворить настоящее чудо. Так, болезнь, преследовавшая её сына с рождения, благодаря этим занятиям отступает. Он выучился профессиональной игре на гитаре, а сейчас занимается в модельном агентстве.
«Мы такого и ожидать сначала не могли. Улучшение здоровья сына дало и ему и мне второе дыхание», - делится Наталья Алексеевна.
Деятельность организации «Новые возможности» по реабилитации инвалидов, людей с особенностями психического развития не раз признавалась профессиональным сообществом на федеральном уровне. Так, среди наград - диплом 2-ой степени X Всероссийского конкурса «За подвижничество в области Душевного здоровья». Но самый значимый результат для Натальи Алексеевны и Марины Николаевны - это то, что все участники проекта с начала занятий по настоящее время ни разу не были подвержены госпитализации. По оценкам медиков, их психическое состояние заметно улучшилось и это для них – самое главное.
Но останавливаться на достигнутом коллектив не собирается. В их планах – работа над новыми постановками «Вера, Надежда, Любовь» и «Калейдоскоп желаний».
Уникальные актёры
А Наталья Наружная собирается написать книгу, где она подробно расскажет об опыте создания психотерапевтического театра.
Танцы, хенд-мейд и своё радио.
Сейчас «лечатся театром» порядка 30 человек. Причём все из них занимаются ещё в трёх интересных проектах НКО «Новые возможности». Это танцевальная терапия, радио «Отражение» и творческая мастерская.
Так, по средам наши герои погружаются в мир танца.
«Эта терапия позволяет через движения выразить свои чувства и проблемы, так как тело и психика взаимосвязаны. Занятия повышают самооценку, дают возможность овладеть новыми чувствами. Кроме того развиваются социальные навыки», - рассказывает руководитель проекта «Танцевальная терапия» Инна Полухина.
А интересные картины – плоды работы в творческой мастерской. Работа достойная, думаю, не у каждого даже здорового человека хватит упорства смастерить такую красоту.
Актёры со своими творческими работами
«Её я сделала из семечек. Работа, конечно, кропотливая, но она приносит мне удовольствие. Также очень люблю вышивать», - рассказывает Наталья.
А благодаря радио «Отражение» наши герои могут выступать в роли ди-джеев и журналистов. В эфире они обсуждают насущные проблемы, общаются, адаптируются и социализируются.
«После 18 лет для особенных людей в основном нет каких-то творческих кружков. А это необходимо им для дальнейшей нормальной жизни. Наши проекты предоставляют такую возможность. Все занятия проводятся бесплатно», - подчёркивает Марина Полухина.
«Жизнь – это чудо, когда она наполнена творческим содержанием». Такую истину актёры психотерапевтического театра показывают в каждом спектакле и на личном примере. Ведь в их обществе, несмотря на имеющиеся проблемы, царит необыкновенно дружная, гармоничная атмосфера, которой так, порой, не хватает в современном мире...
Авторы: