Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Статьи / Общество

В Тамбове открылся уникальный центр для поддержки малого и среднего бизнеса

Общество
Фото:

В областном центре в пятницу, 16 марта состоялась презентация уникального центра, созданного для поддержки малого и среднего бизнеса. В бывшем здании Сбербанка на улице Карла Маркса, 130 открылось так называемое деловое пространство «Геометрия бизнеса». Проект «Корпорации развития Тамбовской области» направлен на то, чтобы в одном месте собрать все институты поддержки бизнеса. Как отметил на открытии глава администрации региона Александр Никитин: «здесь собрано все, чтобы предприниматель вошел с идеей, а вышел с собственным бизнесом».
В «Геометрию бизнеса» вписались региональный центр инжиниринга, центр кластерного развития, центр поддержки экспорта, фонд содействия кредитованию бизнеса, МФЦ и банки. Все они должны работать в режиме «одного окна».
Здесь так же организованы зоны для деловых встреч и приема иностранных делегаций, пространства для работы в командах (коворкинг-зона) во время форсайт-сессий и мастер-классов.
Традиционную красную ленточку во время открытия центра перерезали губернатор Александр Никитин и член Совета Федерации от Тамбовской области Александр Бабаков.
«Многие годы мне, как человеку науки и образования, казалось, что большинство создаваемых институтов поддержки бизнеса связаны в основном с теорией. Теперь я вижу, что это реальная практика, - отметил Александр Никитин. – Есть абсолютная уверенность в том, что эффект от них есть. Это реальные условия, которые мы создаем, они позволят добиться результатов даже не завтра, а уже сегодня».
Губернатор предложил для нового центра ее одну идею. Поскольку именно здесь расположены центр экспорта и центр инжиниринга, призванный оказать содействие проектам малого и среднего предпринимательства по развитию, модернизации, повышению уровня технологической готовности производства, импортозамещению, повышению уровня качества и снижению себестоимости выпускаемой продукции, то неплохо бы проводить в пространстве «Геометрии бизнеса» презентации всех муниципалитетов региона.
Идея была поддержана. Кроме того, как выяснилось, «Геометрия бизнеса» появится и в интернете. Разрабатывается специальный интернет-портал для поддержки предпринимателей.
После открытия в деловом зале «Мичурин» состоялось подписание соглашений между тамбовским фондом содействия кредитованию малого и среднего бизнеса и региональной лизинговой компанией Татарстана. Эта компания заявляет себя федеральной и готова оказывать лизинговые слуги тамбовским предпринимателям. По словам ее главы Марата Шакирова, бизнесмены смогут брать в лизинг самую разную технику под минимальные проценты. Для импортной техники определена ставка в 8% годовых, для отечественной – 6%.
Здесь же затем было подписано соглашение между Корпорацией развития Тамбовской области и ТГУ имени Державина в области предоставления услуг регионального центра инжиниринга и центра прототипирования.
А потом все желающие смогли присутствовать в стратегической сессии центра инжиниринга с участием экспертов НП «Международный центр инжиниринга и инноваций».
Сюжеты: Репортажи
Авторы: