Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Статьи / Общество

Когда у тебя девять жизней

Общество
Фото: Фото автора

Новый 2019 год Анатолий Никитин встречал со своей семьёй. Ничего, как говорится, не предвещало беды. Наряженная ёлка, застолье, обращение президента к народу, «Голубой огонёк» – всё, как положено.
В эту ночь он не дежурил. На посту ПЧ №30 Пожарно-спасательного центра был его коллега. В четвёртом часу Анатолий Николаевич уже спал, когда раздался тревожный звонок напарника…
Местные жители, которые возвращались из гостей в новогоднюю ночь, заметили на окраине села зарево и сразу же позвонили на пост пожарной охраны. Что именно горит – было непонятно.
Сигнал принял водитель пожарной машины Валерий Дрожжин, который заступил на смену с 31 декабря на 1 января. Он вышел на улицу и сразу понял, что дым идёт с той стороны села, где живёт брат его напарника. В таких случаях счёт идёт на минуты, а по нормативу время на выезд к месту возгорания после поступившего сигнала – 60 секунд.

Братья Никитины

Анатолий Никитин после звонка проснулся моментально, просил коллегу заехать за ним и набрал номер брата. Тот оказался соседом погорельцев. Он подтвердил, что горит дом на улице Октябрьской. Наш герой, не раздумывая, собрался и прыгнул в пожарную машину, которая уже была у дома.
До места возгорания было 2,5 километра. Александр ожидал брата на месте пожара. Из Сосновки на помощь выехало отделение из ближайшей пожарной части. Итого – шесть человек, две единицы техники. Общими усилиями в 3 часа 35 минут пожарные принялись тушить огонь.
Когда машины прибыли, постройки вблизи дома уже полыхали – сарай, баня. Пламя перебиралось на жильё. В общей сложности площадь горения была около 200 квадратных метров и почти 150 квадратов крыши.
Анатолий Никитин забежал в дом. Там спали люди – семь взрослых и двое детей. Огонь распространялся быстро, уже начинала гореть крыша, огнём занималась терраса. Наш герой вывел всех из дома, помог вынести полуторагодовалого малыша и пятилетнего ребёнка, а также некоторые вещи.
«Ни о чём не думал тогда, когда увидел – сколько людей в опасности. Надо было их срочно вывести», – вспоминает он.
Каково же было удивление нашего спасателя, когда в доме он обнаружил 7 газовых баллонов: 5 с пропаном и 2 кислородных. Один из них уже надулся.
«Если бы они взлетели – это была бы «братская могила», – говорит начальник этой части Александр Нефёдов.

Чудом остались живы

Сейчас на этом месте – печальная картина: обугленные стены и пол, кирпичный остов, обвалившаяся крыша, печка и одинокая калитка, приглашающая в никуда. Здесь хозяева и их гости могли задохнуться от угарного газа, и новогодняя ночь обернулась бы трагедией для нескольких семей.
Это был дом местного предпринимателя, в нём более шести лет проживали его работники – муж с женой. Они обжились здесь, держали хозяйство. Неподалёку от крыльца сохранилась теплица, огонь до неё дойти не успел.
На Новый год к ним из Тамбова приехали дети с внуками, бабушка. В этом доме большая семья и встретила праздник.
«За окном было градусов 12 мороза. Босиком они выбежали на снег. К тому времени здесь уже были и другие службы, в том числе полиция», – рассказывает спасатель.
Благо – все «заложники» горящего дома остались живы. Медицинская помощь никому не понадобилась. На место пожара приехала глава Отъясского сельсовета Наталья Ерохина.
«Конечно, люди были в шоке. Соседи приглашали к себе. Я предложила им пройти в сельсовет, чтобы спокойно решить, что дальше делать, где ночевать. Но они отказались – вызвали такси и уехали в Тамбов. И это понятно – маленькие дети, холодно», – говорит сельская глава.
В 4.30 пожар был потушен. Меньше часа ушло на его ликвидацию. Причину возгорания сейчас выясняют дознаватель отдела надзорной деятельности Сосновского района областного управления МЧС.

«Так бы поступил каждый»

Анатолий Никитин работает в пожарной части 3 года. До этого 20 лет был водителем в местной школе-интернате. Здесь, на посту охраны, – своя специфика. «Рабочая лошадка» – особая. Чтобы освоить все нюансы работы пожарного автомобиля, он окончил специальные курсы.
На выездах водитель отвечает за свою «боевую» машину, обеспечивает подачу воды, помогает пожарным подавать рукава… Не потерялся он и в этой чрезвычайной ситуации, среагировал оперативно.
«Разве важно – моя это смена или нет? Конечно, я поехал, когда узнал, что дом горит. Помочь надо было», – признаётся Никитин, которому впервые пришлось заходить в горящий дом и спасать людей.
Он не считает свой поступок каким-то выдающимся, уверяя, что «каждый поступил бы так на его месте». Глава сельсовета думает иначе. Ходатайство на имя начальника пожарной части о поощрении уже направлено по адресу.
«Конечно, это должно быть отмечено руководством. Анатолий Николаевич – наш, отъясский, хорошо знаком жителям. Его поступок – всем урок, как в экстренной ситуации надо реагировать, не растеряться и действовать быстро», – говорит Наталья Ерохина.
…Новогодние праздники – горячее время для пожарных. По сравнению с обычными днями в этот период возрастает и число возгораний, и жертв. Как показывает статистика, больше всего людей гибнет в результате пожаров в ночь с 1 на 2 января. Так что одни празднуют, другие «работают» с последствиями празднований, и не всегда по долгу службы.
Анатолий Никитин в свой законный выходной мог никуда и не ехать, не рисковать жизнью ради незнакомых ему людей. Не рабочая же смена – спи себе дальше в новогоднюю ночь. Кто он – альтруист, герой? В первую очередь – неравнодушный человек. Да и как можно было остаться дома, а потом спокойно спать, если бы огонь унёс жизни 9-ти людей? Если задать себе этот вопрос – многое встаёт на свои места, и на жизнь начинаешь смотреть иначе...
Сюжеты: Репортажи
Авторы: