Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Статьи / Общество

Тамбовские «Цвета радуги» - театр танца в год театра

Общество
Фото: Фото автора

Этого события любители прекрасного из Тамбова и соседних городов, включая даже областные центры, ждут целый год. В наше время далеко не на каждом гастрольном выступлении даже самых именитых всероссийских звезд случаются аншлаги. Но тамбовский ансамбль бального спортивного танца «Цвета радуги» - удивительное исключение. На его традиционном предновогоднем концерте в Тамбове аншлаг тоже стал привычной традицией, а на подходах к драмтеатру, превратившемуся в этот вечер из резиденции Мельпомены во владения Терпсихоры, можно услышать подзабытое: «Нет ли у вас лишнего билетика?»
Этот концерт в конце декабря для знаменитого тамбовского коллектива становится не просто своеобразным отчетом о творческих свершениях за прошедший год. Это демонстрация, а точнее попытка поделиться с поклонниками своими поисками, мечтами, чувствами, которые лучше, чем в танце, вряд ли можно выразить. А зрители чувствуют эту искренность и порой аплодисменты даже кажутся слишком слабым ответом спортсменам-танцорам, изливающим со сцены свои эмоции.
Нынешняя программа этого концерта была посвящена Году театра, которым стал уходящий 2019-й. Но как пояснил директор ансамбля Сергей Прохоров, создавая ее, не было цели напрямую отразить некие театральные темы и образы. Просто сама программа выстраивалась, как единая постановка театра без слов. Театра, где фантазия зрителей абсолютно свободна, а номера на сцене становятся и всплеском эмоций, и информацией к размышлению «о несчастных и счастливых, о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви...»
И хотя «Цвета радуги» - коллектив, изначально специализирующийся на латиноамериканских танцевальных ритмах, но открыл концерт всё-таки вечный вальс, за которым, как в разноцветном калейдоскопе сменялись эпохи, образы и настроения. От жестокого танго, где сталкиваются непримиримые характеры персонажей, до беззаботной игры в стиляг, купающихся в волнах твиста и рок-н-ролла. От жаркой испанской страсти времен Кармен до проникновенной душевытягивающей лирики, которая вне времени и на все времена.
Номера сменяли друг друга нон-стопом, сливаясь в один музыкально-танцевальный водопад отточенной техники и брызжущих эмоций. Здесь были и новые постановки, и уже знакомые фирменные «радужные» танцевальные хиты, которым зрители аплодировали с первых тактов. В нынешней программе акцент был явно сделан на спортсменов основного взрослого состава, которым действительно есть, что показать благодаря их труду в прямом смысле до седьмого пота, а также фантазии и таланту постановщиков программы Максима Савостина и Екатерины Логиной.
А это и чисто сценические «показательные» номера, и спортивные танцы, с которыми коллектив выступает на различных соревнованиях. Но конечно, концерт не обошелся без участия младших групп, которые, кстати, в этом году не раз побеждали на всероссийских соревнованиях и фестивалях. Но теперь подрастающие танцоры ансамбля, можно сказать, имеют свой концерт, первый опыт проведения которого состоялся в этом году накануне праздника 8 Марта. И как оказалось, с коммерческой стороны он оказался не менее успешным и тоже шёл с аншлагом.
Как раз благодаря этой созданной в ансамбле системе подготовки спортсменов с малых лет и происходит смена поколений, обеспечивающая завидное долголетию коллективу и его всегда молодую энергию, бьющую со сцены.
Ну а всю эту непростую работу высоко оценило руководство региона. Директор ансамбля Сергей Прохоров, тренер-постановщик танцев Екатерина Логина и руководитель музыкальной части программ Юрий Чернов были удостоены областной премии за заслуги в сфере культуры и искусства.
«Цвета радуги» - это государственный ансамбль, представляющий Тамбовщину на всероссийском и международном уровне, и Коллектив чувствует поддержку и участие управления культуры в своих стремлениях и планах. Кстати, под занавес концерта, когда зрители от души аплодировали вышедшим на сцену всем участникам программы, Сергей Прохоров не смог не поделиться с поклонниками творчества ансамбля приятной во всех отношениях реально обоснованной надеждой, что долгожданный спортивно-танцевальный дом «Цветов радуги» появится в течение ближайших четырех лет.
И это было бы огромной радостью и для спортсменов, и для зрителей — благодаря «Цветам радуги» Тамбов уже давно носит негласный статус танцевальной столицы России, и очаг культуры, а также место для спортивной подготовки в виде своего дома здесь просто необходимо.
Ну а пока коллектив готовит новые номера и выступает на самых разных площадках. И многие из этих выступлений носят благотворительный характер, причем собранные на них средства идут на медицинскую помощь совершенно конкретным детям, которым она крайне необходима. А в этом году у ансамбля появился повод для своей маленькой, но очень большой радости — десять миллионов рублей, собранных на операцию для пятилетней Арины Ларьковой из Умётского района помогли совершить чудо — операция прошла успешно и теперь она нормально слышит, как все дети вокруг. Может быть, уже ради этого стоит танцевать и жить, и все же верна истина, что красота спасет этот не лучшим образом устроенный мир...
Сюжеты: Репортажи
Авторы: