Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Статьи / Общество

«Пигмент»: время искать и удивляться

Общество
Фото: Фото из Фейсбук

Очевидно, заместитель министра Минпромторга Михаил Иванов, что прибыл с визитом на Тамбовщину, видел немало предприятий больших и малых, но оказавшись на территории химического гиганта «Пигмент», был явно впечатлён масштабами производства. Шутка ли, «Пигмент» является одним из ведущих предприятий химического комплекса России. И дело не только в масштабах. Наш химический гигант оснащён самым современным высокотехнологичным оборудованием, производство максимально автоматизировано с помощью передовых систем управления.
Ну а продукцию тамбовского «Пигмента» хорошо знают по всей нашей стране, а также в пятнадцати странах мира, куда она идёт на экспорт, не считая всех государств ближнего зарубежья. И это не случайно. «Пигмент» производит около четырёхсот наименований химической продукции, включая органические пигменты, акриловые дисперсии, лакокрасочные материалы, оптические отбеливатели, фенолформальдегидные смолы для теплоизоляционных материалов, химические добавки для стройматериалов, антидетонационные добавки к бензинам и ещё много чего интересного и важного, применяемого в самых разных отраслях.
Причём по многим позициям «Пигмент» является единственным производителем данной продукции в России.
Понятно, что лимит времени у замминистра довольно ограничен. Но даже имея вагон времени, охватить весь масштаб производства этого предприятия, представляющего собой город в городе, невозможно.
В данном случае Михаила Иванова интересовала реализация отраслевого плана по импортозамещению Минпромторга, в котором «Пигмент» активно участвует, а также возможности расширения экспорта отечественной продукции. А потому не случайно высокий гость вместе с представителями руководства области направился в цех, где производится такой важный продукт, как сульфаминовая кислота.
Дело в том, что сейчас «Пигмент» является практически единственным в России производителем этого продукта, необходимого при очистке оборудования предприятий разных отраслей, от пищевой промышленности до нефтедобывающей.
Стоит заметить, что до этого в стране работало три химических предприятия, выпускавших сульфаминовую кислоту. Но два из них закрылись, не выдержав конкуренции с активно развивающимися китайскими предприятиями, а вот «Пигмент» не только устоял, но и вывел своё производство на новый уровень. И дело не только в росте его объёмов, но и в высоком качестве продукции. К тому же тамбовские кудесники химии научились делать эту кислоту в сухом виде, а это даёт возможность использовать такой порошок на нефтехимических предприятиях на севере Сибири и в Арктике. И не только для очистки оборудования, но и, как пояснил генеральный директор ПАО «Пигмент» Андрей Утробин, для улучшения отдачи нефтяных пластов.
Другой цех, что не меньше удивил высокого гостя своей автоматической системой управления сложными производственными процессами, выпускает акриловые эмульсии, используемые в производстве стекловолокна, нетканых материалов, строительных смесей и синтетических моющих средств. В последние годы здесь последовательно вводятся новые линии, а производство увеличивается в разы. С вводом в строй новой, уже третьей линии выпуск продукции к 2022 году увеличится ещё на 12 тысяч тонн в год. Новый уровень — новые возможности, в том числе в импортозамещении.
Однако замминистра приехал, конечно, не просто посмотреть и приятно удивиться. С генеральным директором предприятия Андреем Утробиным они по ходу дела обсудили самые актуальные проблемы. Например, для облегчения продвижения нашей химической продукции на экспорт необходимы субсидии на приобретение соответствующих сертификатов, которые стоят очень недёшево. Не меньше поможет и частичная компенсация расходов на транспорт. И как подтвердил Андрей Утробин, понимание здесь найдено. Хотя, конечно, стимулирующие меры государства могут быть и шире, о чём говорит, например, китайский опыт, где предприятиям, активно развивающим экспорт, соответственно снижают НДС, и не только.
И, конечно, визит на «Пигмент» не мог обойти образовательную гордость предприятия — Информационно-выставочный центр и открытый на днях Центр образования школьников «IT-куб». Здесь гостя из министерства познакомили с историей предприятия, а продвинутые в IT-технологиях юные химики приятно удивили своими познаниями. Так что будущее предприятия в надёжных руках, и создаётся это будущее уже сейчас.
 
Сюжеты: Репортажи
Авторы: