Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Статьи / Общество

Как снизить расходы на электроэнергию в 2021 году

Общество
Фото:

Новый год для бизнеса Тамбовской области открывает новые возможности. В регион вошел первый российский цифровой сервис на рынке электроэнергии – Е2В. Цель электронной платформы – организация прямого и прозрачного взаимодействия розничного производителя и потребителя. Благодаря системе прямых договоров представителям среднего и малого бизнеса стали доступны закупки электроэнергии по выгодным ценам, позволяющим экономить до 10% бюджета.
Уникальность ресурса заключается в обеспечении комплекса услуг, включающего в себя:
· подбор оптимальной цены и объемов по производителям с учетом профиля потребления компании
· заключение прямого договора с производителем
· электронный документооборот,
· клиентскую поддержку.
Цифровая платформа организует взаимодействие производителей и потребителей электроэнергии в рамках действующего законодательства. Поэтому потребителю не требуется изучать сложное и объемное законодательство об электроэнергетике и создавать свои энергосбытовые подразделения. Клиентам обеспечен комплекс услуг “под ключ”.
Компания «Межрегиональная электроэнергетическая платформа» является разработчиком первой и единственной в России электронной платформы Е2В, которая получила высокую экспертную оценку в 9 регионах присутствия компании.
 
И. П. Плоцкий, заместитель директора ООО “Магнит Энерго”, г. Краснодар:
"Опыт сотрудничества с платформой Е2В дает нам множество плюсов. Два главных - это цена и качество. Удобно. Все подогнано под клиента. Предусмотрен электронный документооборот. Если возникают вопросы, всегда на связи твой менеджер, который просто и доступно консультирует. И между продавцом и покупателем коммуникации выстроены оптимально, прозрачно".
С. Ю. Зимин, начальник отдела по управлению энергоресурсами, макрорегион «Центр», г. Тула:
"Автоматизированная информационно-расчётная система Е2В, разработанная для работы на розничных рынках на территории Российской Федерации, позволила АО “ГТ Энерго” и ФТС Пятерочка, как потребителю электрической энергии самостоятельно совершать сделки по купле-продаже электрической энергии. Система автоматически определяет наиболее оптимальную цену в каждый час суток и таким образом ФТС Пятерочка в настоящее время приобретает электроэнергию напрямую у производителя по наиболее выгодному предложению стоимости электрической энергии, а также получает качественные услуги и сервис европейского уровня. Для удобства и безопасности в Системе реализованы механизмы юридически значимого электронного документооборота. Коммуникации выстроены оптимально прозрачно, удобно, по возникающим вопросам менеджер консультирует наших специалистов своевременно, в простой и доступной форме".
М. С. Гаврилов, генеральный директор Пронского маслозавода, Рязанская область:
"Какой руководитель не мечтает сократить расходную часть? Когда мечта работать без посредников стала реальностью, сразу решили заключить прямой договор на поставку электроэнергии. Это выгодно. И нам, и поставщику. Уходит посредническая дельта, а это - почти 10% экономии. Причем, без потери качества и надежности поставки. А сэкономленный бюджет всегда есть, куда направить".
Д. А. Трушин, директор ООО “Технологии учета”, Ростовская область:
"ООО “Технологии учета” выражают благодарность за разработанный компанией ООО “МЭП” сервис Е2В, который, на наш взгляд, является передовым технологическим решением для потребителей и производителей электроэнергии розничного рынка электрической энергии России, позволяющим потребителям приобретать, а производителям продавать электрическую энергию без посредников (энергосбытовых компаний). Снижение затрат для любого бизнеса является ключевым фактором его конкурентоспособности на рынке, чем бы он не занимался. В особенности для бизнеса, задействованного в реальном секторе экономики, и использование сервиса Е2В позволяет снизить их более, чем на 10%.
Особенно отмечаю высокие профессиональные компетенции сотрудников ООО “МЭП” и их постоянную готовность помочь в решении любых вопросов, связанных с поставкой электроэнергии на розничном рынке".
Е. В. Юхина, заместитель генерального директора по работе с клиентами АО «ГТ Энерго»:
"Компания ООО «МЭП» полностью решает вопрос привлечения покупателей, совместная работа с платформой Е2В нам позволяет получать максимальную эффективность от продажи каждого кВт*ч. Мы очень довольны их компетенцией и оперативностью при решении поставленных задач».
Справочно:
На платформе E2B розничные производители и потребители заключают договоры купли продажи электрической энергии в соответствии с пунктом 64 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.07.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".
При этом потребитель не расторгает договор с гарантирующим поставщиком, а в соответствии с пунктом 51 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012г. N 442 (ред. от 28.07.2017) "О функционировании розничных рынков электрической энергии…», снижает объемы покупки электрической энергии по договору с ГП в заявительном порядке.
Услуги по передаче электрической энергии потребитель продолжает оплачивать по договору энергоснабжения с гарантирующим поставщиком, либо в рамках прямого договора оказания услуг с сетевой организацией. Заключение дополнительных соглашений не требуется.
Партнёрский материал
Сюжеты: Справочная
Авторы: