Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Статьи / Общество

Русские игры от всей души: гостей из разных областей собрали «Атмановские кулачки»

Общество
Фото: Фото: Павел Васильев

Знаменитый фольклорно-этнографический праздник, что традиционно проходит в селе Атманов Угол, отметил десятый день рождения. За эти годы фестиваль прогремел на всю Россию, ежегодно отмечался призами и премиями общенационального значения. Главный из них — престижная награда Russian Evеnt Awаrds — за главное мероприятие года в области событийного туризма. Размах праздника в нынешнем году затмил самые буйные фантазии.
МАСТЕРА НА ВСЕ РУКИ
Не очень многолюдное село Атманов Угол стало в эти выходные настоящим центром истинно народного самобытного искусства. У многочисленных гостей, собравшихся более чем из двух десятков областей, разбегались глаза от пёстрого фейерверка происходящего.
Пожалуй, нигде не увидишь такого разнообразия предметов прикладного народного искусства и сувениров, представленных мастерами самых разных направлений на фестивальной ярмарке. Можно было не только любоваться и приобретать оригинальные изделия, но и приобщиться к творчеству на импровизированных мастер-классах под открытым небом. Своими секретами от души делились умельцы: резчики по дереву, портные, кузнецы.
СОСТЯЗАНИЯ РАДИ ПРИМИРЕНИЯ
Но какие же «Атмановские кулачки» без народных игр и состязаний! Площадок было множество, как и участников, например, в поднятии на вытянутых руках увесистого полутораметрового бревна силой мерялись не только мужчины, но и представительницы прекрасного, но явно не слабого пола.
Особого внимания заслуживает «русский мяч», эта игра больше известна под названием «кила». Как ни удивительно, но она появилась в России задолго до всем известных гандбола и регби, в ней так же, как в регби, используется большой мяч нестандартной формы и подразумевается неслабое силовое единоборство. В этот раз страсти на поле настолько накалились, что команды соперников чуть было не пошли «стенка на стенку». Но авторитетное слово судьи погасило накал борьбы, и победа в матче была присуждена ватаге, так в этой игре называют команды, из Сосновского района «Вояки».
Что же касается силовой борьбы, без которой «Атмановские кулачки» не могут обойтись, то разнообразие её видов, включая пришедшие из глубины веков поединки «за воротники», когда соперники стараются применить специальный приём, взявшись именно за этот предмет одежды, реально поражало воображение.
Кульминацией праздника стала, конечно, символическая битва «стенка на стенку». Борьба проходила по строгим правилам, а закончилась встреча традиционным дружеским примирением.
«Этот праздник объединяет людей разных возрастов и профессий. Отталкиваясь от народной забавы в виде «кулачек», фестиваль расширил границы до по-настоящему масштабного фольклорно-этнографического праздника, где раскрываются самые разные народные традиции. Это наше богатство, наша нематериальная культура, которую очень важно сберечь. И это залог нашего уверенного будущего», — считает глава администрации Сосновского района Александр Дьяконов.
Вечер над Атмановым Углом озарился пламенем костров и лучами разноцветных прожекторов на сценической площадке, где доброго пути всем собравшимся пожелала своими песнями известная на всю Россию тамбовская фолк-рок-группа «Сколот». Народные традиции никуда не потерялись, они живут с нами в наших делах и нестареющих песнях.
Сюжеты: Репортажи
Авторы: