Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Экономика

В Тамбовской области увеличат посевы сахарной свёклы для стабилизации цен на сахар

Экономика
Фото:

Аграрии Тамбовщины приступили к весенним полевым работам. Готовность к сезону составляет 100 процентов.
Так, в Петровском и Мичуринском районах идёт подкормка озимых зерновых культур. На сегодняшний день подкормлено уже свыше 10 тысяч гектаров. Об этом сообщила начальник управления сельского хозяйства области Лидия Бакуменко.
Отметим, общая площадь озимых в этом году увеличена на 5 процентов и превышает 500 тысяч гектаров. Свыше 90 процентов площади занято пшеницей. Большая часть посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.
«Согласно поручению Министерства сельского хозяйства России, в этом году в регионе на 10 процентов будут увеличены посевные площади сахарной свеклы. Всего сладкими корнями планируется засеять около 100 тысяч гектаров пашни. Увеличение посевных площадей под культурой позволит стабилизировать ценовую политику на сахар в текущем году», - сказала Лидия Бакуменко.
Посевные площади яровых зерновых и зернобобовых культур, а также масличных и технических культур останутся на уровне прошлого года.
Отметим также, что в этом году регион увеличит объем внесения минеральных удобрений до 116 тысяч тонн в действующем веществе для весенне-полевого периода. На сегодняшний день обеспеченность превышает 70 процентов от плана.
Готовность основной посевной техники к весенним полевым работам в регионе составляет 100 процентов. На Тамбовщине более 8,6 тысячи тракторов, свыше 7 тысяч культиваторов и 6 тысяч сеялок, почти 3,4 тысячи плугов, более 6,5 тысячи грузовых автомобилей.
Авторы: