Не все предприниматели являются добросовестными налогоплательщиками, пытаясь с помощью различных схем уйти от уплаты налогов. Для представителей бизнеса в Тамбове провели круглый стол по вопросам соблюдения налогового законодательства
Руководитель экспертно-правовой службы уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Алексей Рябов подчеркнул, что налоговой службе известно обо всех хитростях, и напомнил об ответственности за неуплату налогов.
«Судебная практика с каждым годом ужесточается по отношению к нарушителям налогового законодательства. Нередко выносится вердикт, связанный с лишением свободы. Еще 10 лет назад можно было безнаказанно применять рисковые схемы налоговой оптимизации. Но сегодня существенно возрастает риск привлечения к ответственности за такие схемы. Профилактика только одна – платить налоги», - сказал Алексей Рябов.
В целях повышения налоговой дисциплины глава региона Александр Никитин нацеливает руководителей всех уровней на совершенствование контрольно-надзорной деятельности, более эффективное межведомственное взаимодействие как по вопросам собираемости имущественных налогов, так и по легализации трудовых отношений. «Без участия руководителей муниципалитетов невозможно решить проблему легализации трудовых отношений в предпринимательском секторе», - отметил Александр Никитин на одном из последних оперативных совещаний.
Круглый стол – часть пилотного образовательного проекта, призванного повысить правовую грамотность представителей бизнеса, а заодно напомнить о том, что платить налоги – конституционная обязанность, за неисполнение которой предусмотрена ответственность.
Читайте также: Как заплатить имущественные налоги



