Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Бизнес

В Сбере выяснили, какие подарки жители Черноземья планируют дарить на 8 Марта

Бизнес
Фото:

Сбер проанализировал покупательский спрос на своей онлайн-площадке в преддверии 8 Марта, изучив предпочтения пользователей в предпраздничные дни.
По данным маркетплейса Сбер пользователи чаще всего приобретают товары из категорий «Бытовая техника», «Смартфоны и аксессуары» и «Красота и уход». В топе продаж смартфоны, гаджеты, косметические подарочные наборы и мелкая бытовая техника.
Тимур Сулейманов, руководитель бизнес-группы «Электроника»: «Мы фиксируем повышенный спрос жителей Центрально-Черноземного региона на мелкую бытовую технику и электронику. Это связано, на наш взгляд, с тем, что в преддверии праздника, пользователи покупают не только «персональные» подарки, но и отдают предпочтение подаркам «в дом». Средний чек при таких покупках значительно выше и по Черноземному региону держится в пределах 4000 – 7000 рублей».
Оценить всплеск покупательской активности можно не только по данным маркетплейса, но и в целом по резкому увеличению количества совершаемых трансакций как в интернет-пространстве, так и непосредственно в оффлайн формате.
А как выглядит ситуация накануне первого весеннего праздника в Тамбовской области, что было популярно год назад, а что пользуется спросом сегодня?
Алексей Зезюлин, управляющий Тамбовским отделением Сбербанка: «Анализ продаж даёт основание утверждать, что жители Тамбовской области в 2022 году накануне 8 Марта чаще всего заказывали смартфоны и LED телевизоры. В этом году в топе популярных товаров на онлайн-площадке банка смартфоны и швейные машины».
А вот, к примеру, в соседней Липецкой области покупатели маркетплейса в преддверии 8 марта в прошлом году чаще всего заказывали смартфоны и проекторы. В двадцать третьем году наибольшим спросом у них пользуются LED телевизоры, ноутбуки и смартфоны. Воронежцы в этом году отдают предпочтение смартфонам, телевизорам, кофемашинам, беспроводным наушникам, премиальным фенам, косметическим наборам и умным колонкам.
 
Сюжеты: Бизнес
Авторы: