Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Бизнес

Никифоровская бизнесвумен заключила мир с грозными «Смешариками»

Бизнес
Фото: Изображение от ededchechine на Freepik

Внешний вид обманчив, и «Смешарики» вовсе не так безобидны, как может показаться на первый взгляд.

В прошлом году ООО «Смешарики» и «ООО Мармелад Медиа» подали в суд на предпринимательницу из Никифоровского района, которая разместила на на маркет-плейсе «Wildberries» свои майки с товарными знаками этих компаний.

Иск поступил в Никифоровский районный суд, который и рассматривал гражданское дело о нарушении авторских прав. Размер затребованной компаниями компенсации составлял 100 тысяч рублей.

К счастью, деньги предпринимательнице выплачивать не придётся. Во время рассмотрения дела она заключила с обеими фирмами мировое соглашение. Стороны подали ходатайство о прекращении производства по делу. Суд его удовлетворил.

Теперь производство по делу прекращено, однако это не повод успокаиваться. На любого предпринимателя может быть подан иск за использование защищённых авторским правом популярных образов при производстве самых разных товаров – не только маек, но и, к примеру, кондитерских изделий или игрушек.

Таких дел в России очень много. Те же «Смешарики» судятся с предпринимателями из Ханты-Мансийского автономного округа, Белгородской области, Забайкальского края и так далее.

К слову, не так давно рукодельница из всё того же Никифоровского района дарила воспитанникам детского дома «Мишутка» вязаные игрушки, изображающие героев «Смешариков». Однако в коммерческих целях она чужие товарные знаки не использовала, поэтому у неё всё обошлось.

Авторы: