Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Культура

«Свет лучезарного ангела» вновь коснётся сердец тамбовчан

Культура
Фото:

На встрече с журналистами в минувший понедельник тамбовский оргкомитет кинофестиваля «Свет лучезарного ангела» представил программу ежегодной благотворительной акции Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел». Она составляется из лучших произведений кинематографа, принимавших участие в конкурсе очередного кинофорума. В ноябре прошлого года состоялся, организованный Фондом социально-культурных инициатив, русской православной церковью при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы, уже XIV кинофестиваль.
Как рассказали ведущие пресс-конференцию представители управления культуры и архивного дела Вера Дубок и научно-методического центра Михаил Малахов: «Кинофестиваль по-прежнему не изменяет своему девизу «Доброе кино возвращается», и собирает соответствующие ему кинокартины. Также он продолжает по итогам «Лучезарного ангела» по традиции формировать программы из лучших художественных, документальных, короткометражных и анимационных фильмов – победителей конкурса, которые показываются в городах России в рамках благотворительной акции «Свет лучезарного ангела».
Тамбов остаётся неизменным пунктом этого ежегодного мероприятия. И в этом году он проводит акцию в девятый раз. Показы состоятся с 10 по 12 сентября в Тамбове, Мичуринске и районном центре Первомайский. В этот раз основной акцент благотворительной акции сделан на анимационное кино. Подрастающее поколение увидит программу из пяти мультфильмов и сможет поучаствовать в мастер-классах «12 способов анимации», которые на разных площадках проведёт Константин Голубков. А режиссёр Юрий Кулаков представит молодёжи свою анимационную картину «Сказ о Петре и Февронии».
«Акция «Свет лучезарного ангела» является значительным явлением нашей жизни и проводится по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, - во время пресс-конференции сказал заведующий отделом по делам молодёжи, культуры и паломничества Тамбовской митрополии отец Виктор Лисюнин. – Фильмы кинофестиваля несут не только добрые чувства, но и большой познавательный потенциал. Поэтому показы также пройдут в залах как Духовной семинарии, так и православной гимназии имени святителя Питирима. На протяжении нескольких лет мы с удовольствием берём картины из программ кинофестиваля для последующей просветительской работы. Например, анимационный фильм «Сказ о Петре и Февронии» хорошо показывать молодёжи в воскресных школах митрополии. Анимация делает более доступной тему и на уроках «Основы православной культуры».
В рамках кинофестиваля «Свет лучезарного ангела» будет показано пять художественных фильмов, программы из игрового короткометражного кино («Забытое» режиссёра Александра Королёва, «Среда обитания» Анастасии Куприяновой, «Эльгэлэн» Александра Цыденжапова) и документального кино («Бриллианты для моих муравьёв» Карины Виленкиной, «Конкурс» Евгения Ховаева).
Все сеансы зрители могут посетить бесплатно.
АФИША
10 сентября
Тамбовский областной краеведческий музей
(12.00) – Х/ф «Клад» режиссёра Ирины Волковой. Мастер-класс «12 способов анимации» (6+);
(17.30) - Торжественная церемония открытия кинофестиваля. Показ х/ф «Коробка» Эдуарда Бордукова (12+).
Кинозал «На Степана Разина»
(14.00) – Показ документальных фильмов (12+).
Православная гимназия им. Св. Питирима
(14.00) – М/ф «Сказ о Петре и Февронии» (14+).
Мичуринск. Кинотеатр «Октябрь»
(19.30) - «Коробка» Эдуарда Бордукова (12+).
11 сентября
Тамбовский областной краеведческий музей
(12.00) – Х/ф «Опасные каникулы» Ольги Беляевой, Мастер-класс «12 способов анимации» (6+);
(17.30) – Х/ф Жили-были» Эдуарда Парри (12+).
Центральный ДК Первомайского района
(11.00) - Х/ф «Клад» режиссёра Ирины Волковой (6+).
СОШ № 1 г. Тамбов
(12.30) – Программа анимационных фильмов. Мастер-класс «12 способов анимации» (6+).
Кинозал «На Степана Разина»
(14.00) – М/ф «Сказ о Петре и Февронии» (14+).
Мичуринск. Кинотеатр «Октябрь»
(19.30) – Х/ф Жили-были» Эдуарда Парри (12+).
12 сентября
Тамбовский областной краеведческий музей
(12.00) – Программа анимационных фильмов. Мастер-класс «12 способов анимации» (6+).
(17.30) – Торжественная церемония закрытия кинофестиваля. Показ х/ф Герасим» Ростислава Мусаева (12+).
Культурно-досуговый центр «Мир»
(13.30) – Программа анимационных фильмов. Мастер-класс «12 способов анимации» (6+).
Кинозал «На Степана Разина»
(14.00) – Показ короткометражных фильмов (12+).
Зал Тамбовской духовной семинарии
(15.00) – М/ф «Сказ о Петре и Февронии» (14+).
Мичуринск. Кинотеатр «Октябрь»
(19.30) – Показ х/ф Герасим» Ростислава Мусаева (12+).
Авторы: