Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Культура

Фестиваль театров кукол заработал на площадке Тамбовского театра кукол

Культура
Фото: Фото: Павел Васильев

Международный фестиваль театров кукол «Преданья старины глубокой…» (12+), посвящённый 85-летию образования Тамбовской области, начал работу на площадке Тамбовского театра кукол задолго до официальной торжественной церемонии открытия. Пока журналисты встречались с членами жюри и представителями театров-участников, прибывающие в театр маленькие зрители и их родители в фойе знакомились в развёрнутыми здесь выставками.
В первый день на фестивальный спектакль наряду с тамбовскими зрителями были приглашены и беженцы с Донбасса. Родители и дети искренне восхищались убранством театра, многочисленными куклами, экспонируемыми в витринах, красивыми фотозонами и театральными инсталляциями. Публику встречали массовики-затейники в костюмах древних славянских народов. Они исполняли задорные пляски под звонкий аккомпанемент стрельчатых гуслей и свирелей, вытаскивая в танцевальный круг вместе с собой зрителей.
Неподалёку вместе с мастерицами-рукодельницами ребятишки с удовольствием создавали своими руками куклы-обереги. Затем каждый мог на память взять с собой эти симпатичные самокрутки. В другом углу юные художники рисовали на интерактивной доске или раскрашивали символ фестиваля — птицу Сирин.
А в это время в конференц-зале председатель жюри, доцент факультета театра кукол Российского государственного института сценических искусств Санкт-Петербурга, режиссёр-постановщик и драматург Александр Стависский и члены жюри, доцент факультета театра кукол РГИСИ Тамара Стависская и заслуженная актриса РФ, лауреат премии Тамбовской области им. И. Н. Марина Раиса Юдина делились ожиданиями предстоящего театрального марафона.
«Настрой у нас боевой, - провозгласил Александр Стависский. - С интересом ждём встречи с актёрами и спектаклями театров-участников программы». Александр Янович так же рассказал о мастер-классе, который он проведёт для молодых кукольников. В этот раз он раскроет все нюансы работы с масками в театре кукол, посоветует, как сделать их максимально выразительным средством постановки.
Директор Филипп Янко и художественный руководитель, заслуженный артист РФ Олег Пономарёв Липецкого государственного театра кукол, художественный руководитель Астраханского театра кукол Сергей Балыков сказали, что приехали с чувством предвосхищения новых открытий. Они также выразили свою радость по поводу так долго ожидаемой встречи с коллегами на тамбовском фестивале. Ведь в их регионах руководство, к сожалению, не нашло средства на проведение традиционных кукольных фестивалей. Тамбовскому же театру кукол повезло с администрацией Тамбовской области, которая выделила немалые средства, чтобы возродить Международный фестиваль «Преданья старины глубокой…». Из-за пандемии четвёртый фестиваль не состоялся два года назад. Да и сейчас в стране сложный период. Но несмотря ни на что фестивальный праздник состоялся.
Гостей в Театре кукол встречали хлебом солью. А зрителям, заполнившим зал, рассказали об участниках конкурсной программы. Были на церемонии открытия и обожаемые фестивальные персонажи Бабка и Дед, которые шутками веселили публику, а затем внесли и подняли флаг фестиваля с его символом - птицей Сирин из славянской мифологии, которая своим пением разгоняла тоску и печаль.
Вот и первый спектакль фестиваля «Придёт серенький Волчок», который показал Тамбовский государственный театр кукол, не дал никому заскучать и расстроиться. Он оказался настолько красивым, стильным и добрым, что не только маленькие зрители, но и взрослые только и успевали, что ахать от восхищения и умиления.
Авторы: