Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Культура

В тамбовской Ивановке прошла "Сиреневая ночь"

Культура
Фото:

Традиционный праздник музыки, весны и цветов состоялся 22 мая в Уваровском районе. "Сиреневая ночь" распахнула для гостей двери Музея-заповедника Сергея Рахманинова в рамках всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году на праздник приехали более 10 тысяч человек - гости со всей Тамбовщины и из других регионов.
Стоит отметить, что вторая половина мая — красивейшая пора в Музее-заповеднике Рахманинова, ведь в Ивановке обильно цветёт сирень. Парк усадьбы украшают десятки сортов кустарника, которые раскрашивают аллеи во все оттенки лилового, сиреневого, розового и белого цветов. Белую сирень особенно любил Сергей Рахманинов.
Для гостей оборудовали фотозоны, открыли новые экспозиции и вернисажи, расположенные прямо в тенистых аллеях усадебного парка. Работали торговые и сувенирные ряды. Можно было посетить экскурсии по усадебному дому и флигелю, прогуляться по парку, принять участие в акции «Посади свой цветок в Ивановке».
Интересной была и концертная программа. До поздней ночи в усадьбе звучала классическая музыка, выступали эстрадно-танцевальные и фольклорные ансамбли.
Завершился праздник далеко за полночь красочным фейерверком.
Стоит отметить, что в этом году праздник в Ивановке проходит уже в 38-й раз: впервые «Ночь в музее» прошла там в мае 1983 года.
В музее-заповеднике запланировали ещё много интересных и значимых мероприятий, главное из которых – празднование 150-летия со дня рождения великого композитора Сергея Рахманинова.
Авторы: