Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Культура

В Тамбовской области откроется Всероссийская детская академия искусств

Культура
Фото: t.me/egorovmb

Академия для одарённых детей появится на базе школы искусств в музее-усадьбе С. В. Рахманинова «Ивановка» в Уваровском районе. Глава региона Максим Егоров сообщил в своём телеграм-канале, что 16 июля, в заключительный день фестиваля «Весь Рахманинов» (6+), было подписано соглашение о сотрудничестве по созданию детской академии с ведущими музыкальными и художественными вузами России.

Среди партнёров академии искусств такие прославленные учебные заведения, как Московская государственная консерватория имени Чайковского, Российская академия музыки имени Гнесиных, Российский художественно-промышленный университет имени Строганова и Саратовская консерватория имени Собинова.

Целью академии станет сохранение и развитие русской культуры, а также поддержка одарённых детей и создание условий для всестороннего раскрытия их творческого потенциала.

Выбор на Ивановку пал не случайно: местная школа известна своими образовательными проектами для талантливых детей далеко за пределами Тамбовской области.

Открытие академии приурочено к 150-летнему юбилею выдающегося русского пианиста и композитора Сергея Рахманинова, который создал в Ивановке многие свои бессмертные произведения.

«Для открытия Всероссийской детской академии искусств у нашей области есть всё необходимое: прекрасные педагоги и научно-образовательная база, неповторимая вдохновляющая атмосфера «Ивановки», где творил великий русский Рахманинов. Но главное, у нас есть большое желание создавать лучшее будущее для подрастающего поколения жителей нашей великой страны!» - отметил Максим Егоров.
Авторы: