Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Культура

«Здравствуй, весенняя улица…». Очерк к юбилею тамбовской поэтессы Марины Гусевой.

Культура
Фото: Тамбовское отделение СП России

В марте исполнилось  65 лет члену Союза писателей и Союза художников России — поэту, живописцу и графику, педагогу Марине Гусевой.

Она родилась в Тамбове, окончила Пензенское художественное училище и Воронежский государственный университет. Работала художником-дизайнером, потом стала преподавать в детской художественной школе № 1. 

Увлекаясь живописью, Марина Владимировна одновременно занималась литературным творчеством, посещала литературно - творческое объединение «Радуга». Её стихи публиковались в местной печати (в том числе, и в «Литературном премьер-клубе» — спецвыпуске «Рассказ-газеты»), а в 1999 году её имя можно было увидеть среди авторов второго альманаха «Радуга над Цной».

В 2000-м в «Книжной лавке писателя» были изданы сразу три сборника стихов Марины Гусевой: «Этюды», «Незримых крыл прикосновенье», «Перед рассветом». И это оказалось самым быстрым поэтическим восхождением — вхождением в профессиональное сообщество. По этим трём книжкам (проиллюстрированным, кстати, самим автором) «крестница» Акулинина была принята в Союз писателей.

В 2007 году в издательстве Тамбовского отделения литературного фонда России вышла книга её стихотворений для детей «Я шагаю по тропинке» с цветными рисунками, опять же, самой Марины. 

Защитил я воробья
От соседской кошки,
И собой доволен я,
И горжусь немножко!
Посмотрю ещё в саду,
В уголках забытых:
Может, кто попал в беду,
Ждёт моей защиты…

В том же году Тамбовское отделение Союза писателей России начало издание книг серии «Поэтический Тамбов». И пятнадцать лет назад третьим по счёту выпуском стал сборник Гусевой «Избранное». К сожалению, книг у неё, насколько я знаю, больше не было, но её стихотворения появлялись на страницах «Тамбовского альманаха», журнала «Подъём». Поэт Марина Гусева представлена и во внушительного вида «коллективках» — «Тамбовский писатель-2004» и «Тамбовский писатель-2009». Предлагаю прогуляться вместе с Мариной Владимировной по «Весенней улице» из её дебютных «Этюдов»...

Здравствуй, весенняя улица!
Полные солнца дворы...
Окна весёлые щурятся
На беготню детворы.

Сил не жалея и голоса,
Птицы, ликуя, кричат,
И остановка автобуса
Как многолюдный причал.

А средь толпы ожидающей,
Важный, как маршал, иль кок,
Бродит со взглядом блуждающим
Истинно мартовский кот.

Верю — хорошее сбудется!
Тяжкие шубы — долой!
Чтоб было в шумную улицу
Легче нырнуть с головой.

Авторы: