А это значит, что очередной Международный фестиваль духовых оркестров им. В.И. Агапкина и И.А. Шатрова (0+) снова прогремит в Тамбове, и на этот раз 13 и 14 июня. К нам снова приедут лучшие духовые оркестры страны, включая Центральный духовой оркестр Министерства обороны и, конечно, любимцев публики суворовцев Московского военно-музыкального училища им. Валерия Халилова. Всего в фестивале примут участие 11 коллективов, среди которых наши постоянные гости включая братскую Беларусь, но на этот раз будут и новички – оркестры из Липецка и Ростова-на-Дону.
У фестиваля уже сложились свои традиции, но и новые веяния тоже проявляются практически каждый год. В первый день музыкального форума 13 июня оркестры выступят в различных округах и муниципальных образованиях области с концертными программами и участием своих солистов-вокалистов. А во второй и главный день фестиваля 14 июня как таковых концертных выступлений на главной площади Тамбова не будет. Но зато зрители, собравшиеся на трибунах, которые будут установлены на трибунах, как и в прошлом году, смогут насладиться музыкальным плац-парадом в виде эффектных дефиле, которые специально подготовили коллективы-участники.
Кульминации на площади будет предшествовать марш-парад по улице Интернациональной, который начнется в 18 часов, а ровно в 18.30 состоится возложение цветов к памятникам военным дирижерам Василию Агапкину, Илье Шатрову и Валерию Халилову.
Шоу на центральной площади начнется как всегда в 19 часов. К нам на фестиваль планируют приехать специальные экскурсии из Липецка, Воронежа и других городов России. Что не удивительно, ведь наш фестиваль становится значимым для России событием музыкального туризма. Фестивалей духовой музыки в стране проходит немало, но три из них являются особо звездными и символичными. Это фестиваль «Спасская башня» в Москве, «На сопках Манчжурии» в Хабаровске, и наш — Международный фестиваль духовых оркестров им. В.И. Агапкина и И.А. Шатрова.
— Этот музыкальный форум имеет и для нашей области, и для всей России огромное значение. Он становится традиционным показателем развития духовой музыки в стране и открывает новые грани и возможности творчества духовых оркестров, а нам позволяет услышать и увидеть эту музыку во всей красе,
— отметил на встрече с журналистами по поводу предстоящего события министр культуры региона Юрий Голубев.