Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Культура

В Тамбове продолжаются гастроли Московского Губернского театра

Культура
Фото: Богдан Тарасов

В Тамбове 25 и 26 сентября проходят «Большие гастроли» Московского Губернского театра, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. В рамках направления «Ведущие театры» на сцене Тамбовского академического драматического театра уже состоялся показ спектакля «Энергичные люди» (16+) в постановке Сергея Безрукова, а сегодня, 26 сентября, зрители увидят «Бесконечный апрель» (16+) режиссера Анны Горушкиной.

Главной целью «Больших гастролей» является знакомство жителей страны с творчеством ведущих театров, и приезд столичного театра очень ценен для развития театрального искусства в области.

Фото: Богдан Тарасов

Московский Губернский театр уже гостил в Тамбове, но в рамках «Больших гастролей» — впервые. На этот раз театр демонстрирует одни из самых востребованных спектаклей, которые полюбились зрителям в разных регионах страны.

— Спектакли абсолютно разные по жанру и настроению, но каждый из них по-своему покоряет зрителей, заставляя задуматься о том, для чего мы живем в этом мире и что в нашей жизни самое важное,

— отметил художественный руководитель Московского Губернского театра Сергей Безруков.

Фото: Михаил Карасев

Перед показом спектакля «Энергичные люди» состоялась пресс-конференция с участием руководства двух театров и московскими актерами.

Необычный формат спектакля, как отметили актеры, нацелен на воссоздание эпохи 70-ых годов и одновременно – на демонстрацию той самой энергичности, о которой писал Василий Шукшин. Чуть позже зрители смогли сами оценить и проникнуться историей. Интерьер квартиры, проработанный до мелочей, показался каждому сидящему в зале знакомым, будто переместился назад во времени и пришел в гости к старым друзьям. А эстрадные песни еще больше помогли создать комичность и подчеркнули яркость происходящего на сцене. Актеры исполняли хиты той эпохи под аккомпанемент инструментов.

Фото: Михаил Карасев
— Спектакль прекрасен тем, что создавался командой. Каждый из нас исполняет ведущие роли. Персонажи пытаются выпутаться из той ситуации, в которой они все оказались. Эта постановка не о ностальгии, а о людях, о их жизни при советском строе. Пусть они не зарабатывали на жизнь честным путем, мы хотели показать в них человечность. Они ведь все равно добрые при всех своих недостатках. Мы надеемся, что сможем подарить зрителям приятные эмоции, а они тепло встретят нас в ответ,

— поделился Сергей Вершинин, исполнитель роли Кузькина в спектакле «Энергичные люди».

Для Московского Губернского театра эксперименты с форматами постановок не в новинку. Благодаря этому театру удается привлекать молодое поколение даже на классические пьесы. Так, например, в их репертуаре есть спектакль «Капитанская дочка» (12+), который смогли перенести в детективный жанр.

Фото: Михаил Карасев

Что же касается «Энергичных людей», для тамбовских театралов постановка стала глотком свежего воздуха, ведь караоке-спектакли они раньше не видели. Зрители с удовольствием подпевали артистам, смеялись и переживали за героев. А уже сегодня в 18:30 они смогут проникнуться драматической историей «Бесконечный апрель», поставленной по пьесе современного драматурга Ярославы Пулинович.

— Мы играем этот спектакль уже очень давно, 11 лет. Пьеса, по которой мы ставили постановку, переведена на многие языки мира, и она простая в понимании, но сложная для сценического искусства, ведь герой постоянно вспоминает свое прошлое. Отзывов было много за все время существования спектакля в репертуаре. В основном, зритель отмечает душевность происходящего на сцене, а также то, что постановка идеально подходит для семейного просмотра,

— рассказала Ирина Безрукова, исполнительница роли Мамы в спектакле «Бесконечный апрель».

Авторы: