Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Экономика

Выпускники Президентской программы повышают прибыль предприятий, на которых трудятся

Экономика
Фото:

Исследование Аналитического центра при Правительстве РФ показало, что Президентская программа подготовки управленческих кадров, которую курирует Минэкономразвития, приносит ощутимые результаты. 60% организаций, реализующих проекты выпускников Программы, получили прибыль, а 40% предприятий сократили издержки.
Базой для исследования стала информация об участниках Программы, проходивших подготовку в 2019 — 2022 учебных годах. Из 1,6 тысячи специалистов практически каждый третьему удалось полностью реализовать свой проект, разработанный в процессе обучения.
Президентская программа имеет практическую направленность. В процессе обучения слушатель разрабатывает проект, нацеленный на решение актуальных для направившего его предприятия задач, или собственный бизнес-проект. Это способствует эффективной интеграции полученных навыков и знаний в производственные процессы и росту экономической эффективности организаций, что, в свою очередь, стимулирует развитие экономики регионов и всей страны.
В качестве главного результата обучения по Президентской программе более 30% выпускников указали новые профессиональные знания; 25% опрошенных отметили, что Программа способствовала развитию новых компетенций; 41% выпускников установили новые деловые контакты.
В ходе выполнения проектного задания 28% респондентов смогли привлечь инвестиции в свои организации, в том числе 13% — на сумму свыше 10 млн рублей. Каждый пятый участник отметил, что удалось создать новые рабочие места. Всего за три года в ходе реализации проектов было создано около 3,2 тысячи рабочих мест.
«Подготовка в рамках Президентской программы способствует реализации как небольших проектов, так и предусматривающих серьезные и долгосрочные вложения. Показательно, что доля инвестиций в категории «от 10 до 100 млн рублей» постепенно растет, что может свидетельствовать об увеличении масштабов проектов, в которых заинтересовано руководство направляющих организаций», - отметила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.
Также проведённое исследование показало, что обучение сотрудников по Президентской программе способствовало увеличению прибыли организаций. Порядка 5% участников опроса оценили полученную от проектов прибыль более чем в 100 млн рублей, 12% — в диапазоне от 10 до 100 млн рублей. У половины участников исследования проект окупился в срок от года до двух лет, у 20% респондентов - за 3–6 месяцев.
"За время действия программы обучение прошли 677 специалистов, многие из которых сделали карьеру руководителя. Выпускники программы работают на 200 предприятиях базовых отраслей экономики. Это бесценный кадровый потенциал для экономки региона. Отличительной особенностью последних лет стали проекты, направленные на импортозамещение и улучшение качества продукции, - отметил Глава региона Максим Егоров.
Президентская программа подготовки управленческих кадров реализуется с 1998 года. На сегодняшний день в ней принимают участие 62 региона России. В рамках программы руководители высшего и среднего звена, а также собственники бизнеса проходят обучение в ведущих российских университетах на условиях софинансирования из государственного бюджета. Зачисление слушателей происходит по результатам конкурсного отбора в рамках региональных квот.
 
Авторы: