Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Экономика

В Знаменском округе построят маслозавод и гостиничный комплекс

Экономика
Фото: Павел Васильев

Глава Тамбовской области в режиме видеоконференцсвязи обсудил с членами Правительства региона стратегию социально-экономического развития Знаменского округа. В первую очередь речь шла  об инвестициях в аграрную сферу, которая демонстрирует в округе уверенный рост. До 2030 года на развитие этой отрасли планируется направить 2,5 миллиарда рублей. В результате будет создано 228 рабочих мест, а отчисления в бюджет составят почти 26 млн рублей. 

Как следует из презентации, которую представил глава Знаменского округа Владимир Елисеев, в ближайшие пять лет планируется реализовать два проекта по строительству систем орошения, что позволит увеличить урожайность сельхозкультур.

Для увеличения производства сахара предприятие «Русагро-Тамбов» планирует до 2030 года провести модернизацию своего завода.

Рост производства молока будет обеспечен за счёт увеличения дойного стада в крупнейшем предприятии округа «Золотая Нива». В 2025 году здесь построят дополнительную линию по расфасовке молока, а в 2026 году - цех по переработке мяса.

Для производства растительного масла кооператив тамбовских натуральных продуктов планирует возвести завод мощностью 250 тонн растительного масла в сутки. Инвестиции в этот проект составят 500 млн рублей. Сейчас предприятие строит зерноочистительный сушильный комплекс.

Старейшее знаменское предприятие «Кариан-Строгановский элеватор», которое специализируется на хранении зерна, производстве муки и выпечке хлеба, в ближайшие семь лет также планирует модернизацию. Будут построены железнодорожные подъездные пути, расширена пекарня, увеличатся производство и грузооборот.

Реализация новых проектов приведёт к росту налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, что позволит, в свою очередь, вкладывать больше средств в социальную сферу. До 2030 года в Знаменском округе проведут капремонт центральной районной больницы и ФАПа в селе Кариан, Дома культуры, футбольного поля, создадут кинозал и приобретут автоклуб, построят культурно-досуговый центр в селе Воронцовка, три спортивных площадки и лыжероллерную трассу.

Большое внимание будет уделено развитию туристической сферы. Планируется строительство гостиничного комплекса и разработка фотомаршрута «Знаменский первоцвет».

В сфере ЖКХ запланирована реализация 44 проектов на сумму порядка 500 млн рублей в сферах водоснабжения и водоотведения, газо- и теплоснабжения. На строительство и ремонт дорог направят в три раза больше - 1,5 миллиарда рублей.

Авторы: