На оперативном совещании, которое прошло 17 марта в правительстве Тамбовщины, врио главы региона поднял вопрос роста цен на продовольствие и сельскохозяйственные товары.
– Как у нас проходят ярмарки выходного дня?
– поинтересовался он.
Глава Тамбова Максим Косенков ответил, что у нас регулярно проводятся сезонные ярмарки – весенние, летние и осенние. Проходят и тематические ярмарки во время праздников. Местным сельхозпроизводителям бесплатно предоставляются места.
Кроме того, в разных частях областного центра организуются ярмарочные площадки. Главная из них находится возле ДС «Кристалл». Сейчас определяют формат дополнительных ярмарочных пространств, где люди хотели бы видеть постоянную торговлю. Максим Косенков подчеркнул, что власти города стараются не допустить туда перекупщиков – посредников, которые не обеспечивают качество и задирают цены.
Евгений Первышов ответил, что руководству Тамбова надо работать в тесном контакте с региональным министерством сельского хозяйства, тогда перекосы не возникнут.
– Все крестьянско-фермерские хозяйства у нас на учёте. Их можно перепроверить. Министерство сельского хозяйства готово с ними работать. Надо, чтобы ярмарки были не только сезонными, чтобы они вошли в постоянную практику. Пусть крестьяне торгуют хоть каждый выходной день. Этим они помогут нам стабилизировать цены на сельхозпродукцию. Главное, чтобы сбыт был прямым, чтобы фермеры не прибегали к услугам перекупщиков,
– подчеркнул руководитель региона.
Он также добавил, что практика проведения ярмарок выходного дня должна распространиться на все города и сёла Тамбовщины. Торговые места для товаропроизводителей повсеместно должны быть бесплатными.