Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Экономика

На Тамбовщине в 2025 году планируют начать строительство нового полигона для ТКО

Экономика
Фото: правительство Тамбовской области

Детали масштабного инвестпроекта «Экотехнопарк Центральный» обсудили 13 мая замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Буцаев, гендиректор Российского экологического оператора Ирина Тарасова и руководитель Тамбовской области Евгений Первышов. 

Проект предусматривает строительство завода по обработке и утилизации ТКО и нового полигона. Мощность обработки комплексного объекта составит 260 тысяч тонн в год, а мощность утилизации — 120 тысяч тонн. 

Стоимость проекта оценили в 4,3 млрд рублей. РЭО готов предоставить 3,5 млрд в качестве займа на льготных условиях. Строительство объекта планируют начать уже в этом году. 

— Вопросы вывоза и утилизации мусора — одни из самых важных для жителей Тамбовской области. Сложная ситуация здесь уже не первый год. В рамках инвестпроекта будет создан не просто новый полигон, но и завод по обработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов. Благодаря этому мы сможем достичь показателей национального проекта «Экологическое благополучие» по 100% обработке отходов и снижению их захоронения,

написал в своем телеграм-канале Евгений Первышов.

 

Авторы: