На полях Петербургского международного экономического форума тамбовская делегация во главе с губернатором Евгением Первышовым проводит переговоры и заключает важнейшие соглашения, которые напрямую определяют перспективу развития экономики региона. Одним из значимых результатов сегодняшнего дня стали предметные договоренности по взаимодействию с Госкорпорацией Ростех.
Входящий в Ростех, Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), правительство Тамбовской области и тамбовский завод «Электроприбор» заключили трехстороннее соглашение, по условиям которого КРЭТ предпримет вложения на 2,5 миллиарда рублей в создание нового корпуса площадью более 12 тысяч квадратных метров для производства в Тамбове современных бесплатформенных навигационных систем для российских гражданских самолетов.
Подписи под документом поставили глава Тамбовской области Евгений Первышов, генеральный директор КРЭТ Александр Пан и генеральный директор тамбовского завода «Электроприбор» Алексей Слугин. Реализация проекта позволит установить 200 единиц высокотехнологичного оборудования и создать порядка 500 новых рабочих мест.
— Стратегия развития авиационной отрасли Российской Федерации до 2030 года и комплексная программа по расширению производства воздушных судов, которые реализуются в контуре Госкорпорации Ростех, предполагают и масштабирование выпуска различных авиационных комплектующих. Новый производственный цех позволит существенно нарастить мощности и увеличить выпуск навигационных систем для современных отечественных авиалайнеров,
— подчеркнул руководитель КРЭТ Александр Пан.
Одновременно стороны Соглашения запланировали и развитие социальной инфраструктуры для работников растущего предприятия. Второй документ, подписанный на ПМЭФ, утверждает соглашение о строительстве доступного жилья для работников предприятия по программе «Квадратные метры Ростеха». Инициатива разработана корпорацией как мотивационный механизм для привлечения и удержания высококвалифицированных кадров в российской промышленности. Соглашение предусматривает сотрудничество по строительству жилого комплекса «Прибрежный» в Тамбове. Со своей стороны КРЭТ будет проводить работу по выявлению потребности сотрудников завода «Электроприбор» в приобретении нового жилья на льготных условиях. Работникам предложат поддержку в виде компенсации или субсидирования процентов по ипотечным кредитам либо первоначального взноса в соответствии с действующими корпоративными социальными программами Госкорпорации Ростех.
Евгений Первышов отметил социальный эффект подписанных соглашений для жителей Тамбовской области:
— Промышленность Тамбовской области, как один из ключевых секторов экономики региона, способствует развитию инфраструктуры и повышению уровня жизни нашего населения, и завод «Электроприбор», на котором сегодня трудится порядка 4,5 тысячи тамбовчан, играет в этом особую роль. Находясь в постоянном диалоге с руководством предприятия, мы вместе выполняем общие задачи по модернизации и расширению производства. Строительство нового корпуса даст возможность создать дополнительные рабочие места с конкурентными заработными платами, что позволит сократить отток высококвалифицированных кадров из региона…Уверен, что возможность решить квартирный вопрос с поддержкой от работодателя станет дополнительным мощным стимулом для сотрудников завода «Электроприбор» продолжать трудиться в Тамбовской области и укреплять технологический суверенитет России.


