В поликлинику, расположенную в Строителе, приобрели современный рентгент-аппарат для стоматологии, рассказали в региональном правительстве.
Медицинские учреждения Тамбовской области продолжают оснащать современным оборудованием. В поликлинику, входящую в структуру Тамбовской центральной районной больницы и расположенную в поселке Строитель, приобретен новейший цифровой дентальный рентген-аппарат. Он уже запущен в эксплуатацию.
- Новое оборудование позволит значительно повысить качество и доступность медицинской помощи жителям. Снимки, сделанные на данном оборудовании, позволяют точнее установить диагноз и определить дальнейшую тактику лечения. Дентальный аппарат работает на основе цифровых технологий, изображение транслируется на мониторе. В основе работы прибора лежат те же принципы, что и при обычной рентгенографии, но при этом уровень рентгеновского излучения намного ниже, - сообщила министр здравоохранения Тамбовской области Екатерина Юнькова.
Сделанные на новом рентген-аппарате снимки загружают в центральный архив медицинских изображений, после чего они могут быть доступны при проведении лечения в других стоматологических клиниках. Стоимость нового оборудования составила 9,8 миллиона рублей. Средства на его закупку выделили из областного бюджета. Современный аппарат заменил старый рентген, работавший с 1992 года.