Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Происшествия

В Инжавинском округе возрождают популяцию редкого суслика

Происшествия
Фото: Инна Гущина gazetainzhavino.ru

Специалисты заповедника «Воронинский» запустили уникальный проект по восстановлению популяции ставшего редким зверька, - сообщает «Инжавинский вестник». На специально созданной площадке поселили 20 особей крапчатого суслика.

Много десятилетий назад этот грызун был едва ли не самым многочисленным видом на Тамбовщине, но в 80-90-е годы прошлого века ситуация изменилась. Из-за активной распашки земель, обработки полей пестицидами и сокращения пастбищ крапчатые суслики стали встречаться всё реже. А исчезновение какого-то вида может, как известно, нарушить баланс всей экосистемы. Поэтому в заповеднике «Воронинский» пытаются возродить популяцию этого занесённого в Красную книгу зверька.

Подготовка к появлению крапчатых сусликов на территории Воронинского заповедника заняла больше года. Как рассказала директор заповедника Ольга Бурканова, в первую очередь для грызунов создали огороженную по периметру и защищённую сверху от крылатых хищников площадку, которая занимает 1600 квадратных метров. В земле вырыли стартовые норки глубиной чуть больше метра. 

Фото: Инна Гущина

Первую партию сусликов в количестве 20 особей привезли из Липецкой области. Перед заселением в новые домики каждого зверька чипировали и присвоили индивидуальный номер. Это поможет специалистам проследить историю адаптации, определить уровень стресса, набор массы, приплод. 
Новосёлов встречали с помощниками — школьниками-эковолонтёрами.

Около каждой норки ребята разложили угощения — яблоки, морковку и семечки. А потом как следует «поаплодировали» сусликам. Как выяснилось, это необходимо для того, чтобы грызун не убежал из норки, а понял, что это безопасное место, в котором можно укрыться от резких звуков. 

Впереди у сотрудников «Воронинского» и их коллег большая работа. В созданном центре размножения крапчатого суслика они будут проводить целый блок научных работ, чтобы выработать стратегию по сохранению этого вида с тем, чтобы в дальнейшем этот опыт можно было использовать на других территориях.

«Задача сотрудников заповедника на ближайшие месяцы — наблюдать, как суслики будут расселяться, будут или нет конфликтовать. После этого примем решение, нужно ли в этом году подселять дополнительные особи, потому что планировали заселить до сорока. Задача для сусликов — освоиться и перезимовать», - добавила Ольга Бурканова.

По словам директора заповедника, если проект станет удачным, через два-три года численность крапчатого суслика на площадке в Инжавинском округе может вырасти до двухсот особей.

Фото: Инна Гущина
Авторы: