Занимавший должности в администрации губернатора Олега Бетина, известный тамбовский политолог Сергей Самгин оценил уровень накала предвыборной борьбы в регионе:
— Тамбовская область вновь подтверждает статус «тихой» области с точки зрения хода избирательной кампании по выборам главного должностного лица.
Выдвинутых политическими партиями и зарегистрированных избиркомом кандидатов эксперт условно делит на «старых», то есть уже принимавших участие в выборах главы области: Андрей Жидков (КПРФ), Олег Морозов (ЛДПР) и Павел Плотников (СРПЗП), и «новых», выдвинутых на этом уровне впервые: Евгений Первышов («Единая Россия») и Елена Семилетова («Новые люди»).
Как отмечает Сергей Самгин, ни от кого из пятерки кандидатов не стоит ожидать проявлений политического «буйства» во время избирательного периода. Итоговый результат распределения голосов он также считает предсказуемым:
— Фаворит, естественно, один — весовые категории других кандидатов до его кондиций даже близко не дотягивают. Можно сказать, что выборы, которые пройдут с 12 по 14 сентября 2025 года, будут своеобразным референдумом в поддержку Евгения Первышова, врио главы Тамбовской области. Но будет и интрига — лично мне интересно, как в традиционном тамбовском «оркестре» прозвучит Елена Семилетова.
Подтвердится ли прогноз эксперта, станет известно поле подведения итогов трехдневного голосования, которое стартует ровно через 57 дней.