Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Трём школам Тамбовской области присвоены имена земляков-героев

Общество
Фото:

Трём школам Тамбовской области присвоены имена земляков-героев в рамках проекта Народного фронта «Имя героя – школе». Теперь образовательные учреждения в деревне Чуево-Подгорное, селе Павлодар Уваровского района и селе Воронцовка Знаменского района названы в честь Вадима Гриднева, Александра Болдырева и Василия Служеникина.
Вскоре на зданиях трёх школ появятся памятные доски с именами героев. Так Воронцовский филиал Знаменской средней школы теперь назван в честь Героя России Вадима Гриднева. Детство и школьные годы он провёл в селе Воронцовка. Гриднев – участник боевых действий в Чечне в 1994-1996 гг., командир разведгруппы 45-го отдельного полка специального назначения Воздушно-десантных войск. Указом президента от 4 мая 2000 г. ему присвоено звание Героя Российской Федерации. В настоящее время Гриднев – гвардии полковник ВДВ России. Во время своих частых визитов в село Воронцовка он всегда посещает родную школу.
Имя Александра Болдырева (1923-1999 гг.) теперь увековечено в названии школы в деревне Чуево-Подгорное Уваровского района. Уроженец этой небольшой деревни участвовал в Великой Отечественной войне. За мужество и героизм, проявленные в Берлинской операции весной 1945 г., он был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».
А школа в селе Павлодар Уваровского района названа именем уроженца этих мест лётчика-истребителя Василия Служеникина. В годы Великой Отечественной войны он повторил подвиг Николая Гастелло. 18 февраля 1942 г. самолет Служеникина был сбит над Харьковским аэродромом фашистской зенитной артиллерией. Не сдаваясь до последнего, он направил горящий истребитель на стоянку самолетов противника, уничтожив вражеские бомбардировщики и склады с горючим и боеприпасами. В 24 года Служеникин посмертно был награждён орденом Красной звезды.
Авторы: