Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Одиночество – не приговор: тамбовские активисты знают, как улучшить качество жизни пожилых людей

Общество
Фото:

Активисты тамбовского благотворительного фонда «Преодоление» будут помогать подопечным из отделений сестринского ухода.
Проект «Философия уюта» предполагает обустройство комнат отдыха. Кроме того, в планах активистов проводить психологические тренинги с одинокими пенсионерами и персоналом учреждений.
Общая стоимость реализации проекта – более 1 млн. рублей, из них почти 900 тыс. – средства президентского гранта.
Пилотными площадками выбраны отделения сестринского ухода в сёлах Сосновка (Мордовский район), Иноковка (Кирсановский район) и Покрово-Марфино (Знаменский район). В ближайшее время в комнатах отдыха этих отделений обновят мебель.
«Скоро специалисты по изготовлению мебели приступят к работе. Новые диваны и кресла, стеллажи для книг и журнальные столики значительно повысят комфортные условия наших подопечных», – рассказала руководитель проекта, заместитель директора благотворительного фонда «Преодоление» Наталия Обидина.
Профессиональные психологи станут постоянными визитёрами в отделениях сестринского ухода. В ноябре они уже начали посещать бабушек и дедушек. До мая следующего года индивидуальные и групповые занятия, тренинги, беседы будут помогать подопечным преодолевать переживания, полноценно радоваться жизни.
А сотрудники социальных учреждений в свою очередь научатся предотвращать эмоциональное выгорание, пройдут дополнительное обучение работе с пожилыми людьми.
Принять участие в «Философии уюта» готовы студенты-волонтёры из ТГТУ и техникума отраслевых технологий в рамках смежного проекта «Внуки по переписке». Он поможет наладить общение одиноким пожилым тамбовчанам благодаря старой доброй почтовой переписке.
Авторы: