Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

На Тамбовщине впервые открыли класс цифрового образования

Общество
Фото: Фото Анатолия Жалнина

Инновационный класс открылся сегодня в школе «Сколково-Тамбов». Его в течение года создавали сотрудники тамбовского филиала «Ростелеком», управление образования региона и администрации города Тамбова.
Как подчёркивают организаторы, главная цель проекта – помочь школьникам получить качественные знания по цифровым технологиям.
«Учащимся предстоит жить и работать в цифровом мире. Поэтому мы постарались оснастить класс оборудованием, которое позволит проводить практические занятия, и тем самым подготовить детей к будущим профессиям и к конкурсу ранней профориентации JuniorSkills в номинации интернет вещей», - сказал директор Тамбовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов.
Классов цифрового образования в России пока единицы, в нашем регионе он открылся впервые, но как подчеркнул Сергей Мордасов, вполне возможно, что проект будет реализоваться и в других образовательных учреждениях области.
«Ростелеком» оснастил класс, в том числе, обучающими наборами «Йотик» для демонстрации возможностей интернета вещей (IoT): «Умная теплица», «Умный дом». Специалисты компании также разработали темы и наполнение уроков, что позволит детям погрузиться в цифровой мир в доступной и интересной форме.
Отметим, что на занятиях школьники не просто познакомятся с современными цифровыми решениями, а узнают, как они работают. Специалисты расскажут и покажут, как интернет приходит в дом, как обеспечивается информационная безопасность, раскроют основы робототехники, веб-дизайна. Кроме того, ученики узнают, как работают системы «умного дома»: контроль доступа, видеонаблюдение, интеллектуальное освещение и многое другое.
Первый урок в инновационном классе провёл для восьмиклассников Сергей Мордасов. Всего занятия будут проводиться как минимум два раза в месяц.
«Одно из главных условий информатизации образования – внедрение и применение информационных технологий непосредственно в образовательные дисциплины. Только постоянная ориентация на новые технологии и решения позволит нам выпускать из стен образовательных учреждений профессиональные кадры для инновационной экономики», - отметила начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.
Авторы: