Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Въезды на мусорный полигон в Никифоровском районе перекрыли

Общество
Фото: Фото пресс-службы "Единой России"

Такое решение было принято 26 декабря после встречи первого вице-губернатора области Олега Иванова с инициативной группой жителей рабочего поселка Дмитриевка.
Напомним, ещё в понедельник, 24 декабря, было решено прекратить ввоз мусора на полигон ООО «Бастион». Таким было главное требование участников прошедшего митинга. Сегодня же жители высказали опасения, что днем мусоровозы, может, и не едут, но в ночное время контроля нет.
Обсуждение ситуации продолжилось на самом полигоне. Сюда на автобусах приехало около 150 жителей. Представители инициативной группы показали Олегу Иванову все въезды на полигон и предложили установить там бетонные блоки. Так они будут уверены в том, что мусор сюда больше привозят.
«Бетонные блоки будут установлены перед центральным въездом, а также на всех возможных въездах, которые сегодня показали жители. Поручение дано, и сегодня же все въезды будут перекрыты», - сказал Олег Иванов.
Что касается дальнейшей работы реконструированной части полигона, принадлежащей «Тамбовской сетевой компании», то жители считают, что и она не должна действовать. Но как объяснили никифоровцам представители власти, в ближайшее время этого точно не произойдет. Во-первых, совсем скоро должны вступить в силу поправки в федеральное законодательство, позволяющие работать полигонам, срок лицензии которых истекает с нового года. Во-вторых, «ТСК» не получила лицензию на ввод реконструированной части полигона, а, значит, не сможет его использовать. И, в-третьих, даже если Ростехнадзор даст положительное заключение на реконструированную часть полигона, полигон все равно не будет работать, потому что территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами подлежит значительной корректировке. Олег Иванов подчеркнул, что обсуждения корректировок начнутся в феврале 2019 года.
Авторы: