Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Путёвки на санаторно-курортное лечение получили пострадавшие на производстве тамбовчане

Общество
Фото:

Круглый стол с жителями региона, которые пострадали на производстве, прошёл в Тамбовском региональном отделении Фонда социального страхования РФ. Встреча прошла в рамках проекта «Реабилитационный менеджер».
Тамбовчанам вручили 11 путёвок на санаторно-курортное лечение в реабилитационные центры Фонда и санатории Волгограда, Владимира, Саратова, Тамбова. Получателям путёвок напомнили правила пребывания в реабилитационных центрах и важность полноценного санаторно-курортного лечения.
В прошлом году в рамках медицинской, социальной и профессиональной реабилитации 251 пострадавший на производстве тамбовчанин прошёл лечение в здравницах Тамбовской области и других регионов России: Волгограда, Владимира, Краснодарского края, Московской и Ростовской областей.
Очереди на получение путёвок нет, - отмечают в ведомстве. Каждому пострадавшему, который нуждается в санаторно-курортном лечении, дают её бесплатно, а также оплачивается отпуск (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезд к месту лечения и обратно.
Кроме того, на встрече шла речь о мероприятиях по реабилитации пострадавших на производстве, качестве предоставления государственных услуг. Руководство территориального отделения Фонда представило концепцию «Нулевого травматизма» - качественно нового подхода к организации профилактики, который объединяет три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Тамбовское региональное отделение ФСС подготовило дорожную карту по реализации данной концепции.
Что касается производственного травматизма в регионе, то анализ за несколько лет показал, что его уровень с каждым годом снижается. Если в 2016 году в результате несчастных случаев на производстве было 229 пострадавших, в 2017-м уже 215, в прошлом – 204.
Растёт и ежегодная сумма средств, которые выделяется на предупреждение производственного травматизма: с 4 млн. руб. в 2005 году, до почти 44 млн. руб. в 2018-м. А количество обратившихся работодателей за это время увеличилось с 74 до 242.
Авторы: