Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Время есть: к 2022 году в Тамбовской области будет запущена новая система ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Общество
Фото:

В 2018 году пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами начал реализовываться в шести российских областях. В этом году к ним присоединились ещё шесть. К 2022-му он заработает во всех 85-ти регионах России.
О необходимости изменений системы помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе, в своём ежегодном послании говорил и президент Владимир Путин.
Новая система ухода стала частью нацпроекта «Демография», в частности, подпрограммы «Старшее поколение». Начиная с 2020 года, на эти цели из федерального бюджета ежегодно запланировано выделять средства в размере 2,1 млрд. рублей.
Тамбовская область не вошла в число «пилотов», но активно изучает опыт и начинает работать над новой системой ухода. Об этом шла речь на заседании комитета по реализации на территории региона проекта «Демография».
«В рамках проекта «Старшее поколение» в области будет создан Координационный центр, в котором планируется сформировать базу данных о гражданах, нуждающихся в уходе, и далее координировать межведомственную социальную поддержку этих граждан», - рассказала начальник областного управления социальной защиты и семейной политики Анна Орехова.
Иными словами, человек, обратившись в одну организацию за определённой помощью, сразу попадёт в реестр нуждающихся в уходе. Вместе с тем, в области появятся новые социальные сервисы для пожилых людей. Среди которых – услуга «сопровождаемое проживание». Также планируется создание отделений для граждан с когнитивными изменениями и специальных дневных стационаров для пожилых граждан.
Справка: С 1 января 2019 года в Тамбовской области стартовал нацпроект «Демография», в состав которого вошли пять региональных проектов, утверждённых главой администрации области: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни».
Авторы: