Газета основана в 1917 году
Ордена «Знак почета» областная общественно-политическая газета
Новости / Общество

Инвестиционный поток в туристическую отрасль Тамбовщины значительно вырос

Общество
Фото:

В администрации области состоялось очередное заседание Координационного совета по развитию туризма, который провела вице-губернатор Наталья Астафьева. В заседании приняли участие руководители органов исполнительной власти, главы отдельных муниципальных и городских учреждений, представители образовательных учреждений и турбизнеса.
Открывая заседание, Наталья Георгиевна отметила, что сегодня теме туризма уделяется очень много внимания. О нём говорят и Президент России Владимир Путин, и руководители различных уровней, и представители бизнеса, культуры, общественных организаций. Вот и реализация задач, поставленных губернатором Тамбовской области Александром Никитиным, позволила добиться впечатляющих успехов в развитии туристического комплекса нашего края.
«Сфера туризма сегодня является одной из приоритетных при развитии инфраструктуры как регионов, так и всех составляющих их территорий. На туризм смотрят с позиций и исторических культурных ценностей, и различных событийных мероприятий. Но, в первую очередь, как на серьёзный экономический ресурс. Поскольку сейчас планируются большие инвестиции в эту отрасль. Как показывает жизнь, в регионах наблюдается большое процентное увеличение инвестиционного объёма. В Тамбовской области за прошлый год объём инвестиционных вложений в туризм увеличился на 20 процентов», - подчеркнула Наталья Астафьева.
Стратегия и тактика
Темой нынешнего заседания Координационного совета вице-губернатор назвала рассмотрение стратегических направлений развития туризма. Первым с докладом об итогах развития туризма в области за 2018 год и планах на 2019 год выступил начальник областного управления культуры и архивного дела Юрий Голубев, отметивший, что политика в этой сфере выстраивается в соответствии с задачами, определёнными стратегией социально-экономического развития Тамбовской области до 2035 года.
Туристическая отрасль в регионе всячески поддерживается областной администрацией. Например, в прошлом году она выделила дополнительно к федеральным, бюджетным и народным средствам 5,7 миллионов рублей, чтобы открыть музей-келью святителя Луки в Тамбове. Сегодня музей вызывает огромный интерес у туристов. Они приезжают со всей страны, чтобы посетить место, тесно связанное с именем святого. Да и общий поток туристов в область значительно возрос. В прошлом году он увеличился на более чем шесть процентов и составил 899 тысяч человек.
Два больших проекта удалось в 2018 году осуществить при поддержке Российского военно-исторического общества: создание экспозиции «Во славу Родине» в МВЦ и музея «Трёх Героев» в Осино-Гаях Гавриловского района. Большой туристический потенциал и у рассказовского музея-усадьбы Асеевых, где подходит к концу разработка его концепции. По сравнению с предыдущими годами резко увеличились денежные вложения в туротрасль. Строятся гостиницы, торгово-развлекательные комплексы, открываются кафе, реконструируются парки и скверы.
Выполнено и поручение губернатора Александра Никитина по развитию событийного туризма. Каждая территория в 2018 году создала своё (а некоторые провели и не одно), яркое и захватывающее событие. Это позволило увеличить вдвое количество участников мероприятий, доведя его до 404 тысячи человек. Всего же в прошлом году осуществлено 60 мероприятий различной туристической направленности.
«О росте туристического потенциала Тамбовщины, говорит и проведение здесь методического семинара «Региональные музеи как центры культурно-туристических кластеров» ,- прокомментировал Юрий Голубев, - на который съехались более 70 представителей музеев и турбизнеса из всех 18 регионов ЦФО. Состоялись и ряд других значимых мероприятий российского уровня. Создан новый информационно-туристический портал. Сайт получился интересный. Но его надо продолжать развивать».
К новым направлениям в туризме
В прошлом году обучение в сфере туризма получили 100 тамбовских специалистов. Конечно же, ещё одним достижением Тамбовской области в сфере событийного туризма стал тот факт, что 11 наших праздников и фестивалей вошли в ТОП200 лучших турмероприятий страны, а Покровская ярмарка - в топовую десятку, имеющих статус «Национального события». Серьёзной заявкой является и вхождение в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019 - 2025 годы)» трёх наших кластеров: Тамбовского, Мичуринского и Рахманиновского (Ивановка). На масштабную российскую программу по туризму выделяется 23 миллиарда рублей.
«Поэтому мы, - сказала Наталья Астафьева, - должны сделать всё, чтобы не остаться за бортом этой программы».
Она призвала обсудить и новые предложения по сохранению и развитию дворянских усадеб на территории области. Ибо у нас есть, что показать туристам, только необходимо всё привести в надлежащий порядок. И этим должны заниматься не только муниципальные структуры, но и широко привлекаться волонтёры. Одно из очень интересных предложений сделал, к примеру, губернатор Александр Никитин. Оно касается развития социального туризма. Можно отреконструировать и оборудовать старинные усадьбы или построить специальные социальные деревни, куда будут приезжать и жить пенсионеры, особенно малоимущие. У нас в области прекрасный климат, замечательная природа, - всё это делает её привлекательной для социального туризма.
В докладе начальника управления культуры было отмечено, что с каждым годом растёт интерес инвесторов к туристическому потенциалу Тамбовщины. Общий объём инвестиций в туристические объекты превысил 385 миллионов рублей, это на 20 процентов больше, чем в 2017 году. А объём туристических услуг вырос почти на 40 процентов и составил 466 миллионов рублей. Были введены новые объекты: первая очередь базы отдыха «Берёзка» и парка-отеля «Плёс», гостиница и отель в Кирсанове и Мичуринске. Прошли процедуру сертификации три гостиницы: «Галерея» получила четыре звезды, «Амакс парк отель» и «Державинская» - три звезды. В этом году продолжится реконструкция гостиницы «Тамбов», строительство гостиницы рядом с Центром единоборств.
Цели и задачи
Наталья Астафьева акцентировала внимание собравшихся на главном: роль туризма для экономики региона растёт, поэтому сегодня важно рассматривать вопросы туристического развития в тесном взаимодействии с экономическим блоком. Эта мысль была развита и в выступлении начальника управления регионального развития и поддержки инвестиционной деятельности Ольги Камневой. Она подчеркнула, что развитие туристического и рекреационного потенциала входит в перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности. А для этого в области создана эффективная система поддержки малого бизнеса.
Далее видение основных задач развития туристической отрасли на местах изложили представители исполнительной власти городов Тамбова, Мичуринска, Моршанска и Котовска. В прениях Юрий Голубев посетовал, что в отличии от трёх вышеназванных четвёртый кластер Тамбовщины – Моршанский – пока так и не сформировался. Не представлены инвесторы, не сложились инвестиционные площадки. А ведь север области также обладает немалым потенциалом. Здесь у туристов, несомненно, будут пользоваться спросом и уникальный Моршанский историко-художественный музей, и усадьба в Новотомниково, где как раз можно развивать социальный туризм, и многое другое.
Котовчанам, которые делают немалые успехи в сфере детского туризма, Наталья Астафьева предложила подумать над развитием православного лагеря «Спас», который мог бы занять пока не разработанную в стране нишу отдыха и просвещения верующих ребят. Работу лагеря можно сделать круглогодичной. И тогда бы он принимал детей из разных уголков России.
На Координационном совете было высказано немало замечаний, суждений, задано вопросов и дано ответов, что показало общую заинтересованность в развитии туризма на Тамбовщине. В завершении заседания был предложен план дальнейшей работы совета на текущий год.
 
Авторы: